Фая. Аитова

Правда, что слабослышащим пенсионерам после 70 лет полагается бесплатный слуховой аппарат?

Помогите с ответом! Очень нужно для моей бабушки.

Юлия Забелло

Слабослышащим в любом возрасте от соцзащиты полагается слуховой аппарат. Хоть в в год, хоть в 20, хоть в 80 лет. Но кроме ЛОРа слуховой аппарат должен быть записан в индивидуальной карте реабилитации (ИПР) . Но должна предупредить, что не всегда бесплатно выдают качественные аппараты, могут дать откровенную дрянь, а вас сообщить, что это самый хороший. Да и выбора у них такого нет.
Зато если за свои деньги купить, можно получить компенсацию за слуховой аппарат, тоже по ИПР, раньше 100% оплачивали, а теперь частично. Государство просто экономит. Зато в частных фирмах выбор больше и есть надежда купить подходящий и качественный аппарат

Юлия Гулак

дадут самый дрянной.

Дима Кудравец

Cлуховые аппараты положены всем слабослышащим людям, если это прописано в программе реабилитации МСЭ (медико-санитарная экспертиза) . Ваши действия: терапевт по месту жительства направляет вас на МСЭ, при этом нужно пройти комиссию в поликлинике.

Анастасия Жбакова

Такого закона нет. Вот если Ваша бабушка получит инвалидность и в ИПР ей напишут, что она нуждается в слуховом аппарате, то тогда она его получит. Возраст не имеет значения

Ярик

нашему дедушке дали 3-ю группу инвалидности из-за плохого слуха и потом слуховой аппарат - купили за свои деньги, а потом эту сумму вернули ему

Yulia Naumova

Только если ей дадут инвалидность по слуху.

Виктория Лебедева

Да, пенсионерам, полагается бесплатный слуховой аппарат 1 раз в 4 года. Но, для этого нужно получить справку от ЛОР-врача, что ваша бабушка нуждается в таком аппарате.

Нася С

доброго времени суток. слуховой аппарат полагается только если у человека есть инвалидность по слуху. а так прийдется покупать самим. но хорошо что хоть стоят они не дорого. мы дедушке покупали здесь http://kca.in.ua/