Людмила Людмила

о налоговом вычете (раз в жизни) за куплю-продажи квартиры.

налоговый вычет можно получить только в течении года после покупки квартиры?
если я не работаю второй год и не работала в год продажи-покупки недвижимости, то налоговый вычет я уже никогда не получу? даже если пойду работать?
если сново продать-купить квартиру, то вычет так же уже не светит?)

Александр

Для налоговог87о вычета можно брать время от 3 лет до покупки квартиры. Или когда-нибудь снова будете продавать и покупать. Используете тогда.

Георгий

Имущественный налоговый вычет можно получить один раз в жизни и на один объект жилой недвижимости по Вашему выбору.

Даже при продаже квартир, при сохранении копий на нее, Вы все равно сможете получить вычет, когда будете получать доходы, облагаемые 13%.

Игорь

Нет, этого делать не нужно.. . Налоговый вычет можно получить один раз в жизни, в любое время.. . Только вот период расчета вычета берут не позднее чем за три года до обращения.. . Бегом в налоговую, может что-то получите

Наталья

Раз в жизни - это налоговый вычет по НДФЛ (налогу на доходы) на покупку недвижимого имущества. При покупке он предоставляется на сумму до 2 млн. рублей + проценты по ипотеке (если недвижимость приобретена по ипотечному договору) .
Но у Вас нет доходов, с которых удерживается НДФЛ, значит вычет Вам предоставить пока невозможно. Когда такие доходы появятся, Вы можете претендовать на получение вычета. Срок вычета при покупке не ограничен временными рамками.
Вычет на продажу недвижимого имущества предоставляется при продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3х лет в размере 1 млн. руб. Если недвижимость была у Вас в собственности более 3х лет, то Вам вычет предоставляется на всю сумму и даже не надо этот доход декларировать. А если менее 3х лет, то нужно подать декларацию о полученном доходе в срок до 30 апреля следующего за сделкой года и с суммы, превышающей 1 млн. руб. заплатить налог.