Елена Терентьева

Является ли статья 18 б психолога отказом в получении водительских прав?

Светик Новикова

По поводу водительских прав.

Официальная и реальная версии сильно различаются.

В ПНД стараются просто отказать и всё. Без указания причин.
Либо при отказе выдать права ссылаются на
ПРИКАЗ от 29 сентября 1989 г. N 555 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ
И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

По нынешним законам -- всё иначе.
Приказ Минздрава от N 116 31 мая 1993 г. отменил 555 постановление в части психиатрических заблеваний.
3. Не применять на территории Российской Федерации приказ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555 "О совершенствовании системы
медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" в части, касающейся психических расстройств.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 1993 г. N 377

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ
ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 23.05.1998 N 486, от 31.07.1998 N 866, от 21.07.2000 N 546,
от 08.05.2002 N 302, от 23.09.2002 N 695)

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Статья 18Б не является "хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".

Цитата (для самых серьёзных категорий) :

автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более 8 мест, помимо сиденья водителя (категория D), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С или D (категория Е) ;

Пограничная умственная отсталость и задержки умственного развития
Эпилепсия и синкопальные состояния
Алкоголизм, наркомания, токсикомания
Дефекты речи и заикание в тяжелой форме (индивидуально)

Дополнительные исследования
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ,
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

И, наконец, самое главное. Если нет абсолютгых противопоказаний, то должно рассматриваться индивидуально. Отказ на основании военного билета или выписки из военкомата является незаконным, так как противоречит Закону Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5 п. 3.
Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.

То есть не допускается ограничивать право на упраление транспортным средством и право свободы выбора профессии.

Арвен

да, врач например считает, что у тебя обострение.... и не подпишет справку. Если статью поставили менее 7 лет, то часто отказывают.. Кстати про "право свободы выбора профессии"- даже если тебе дадут права, работать водителем с этой статьёй не берут.