Юл
Юлия

Как отучит собаку (5 мес.) гадить на диване?

Пу
Пулат

Не пускать собаку на диван... а если и нагадила то не сильно поругать и оставить на пру минут в туалете что б поняла что натворила! ну я так делала только у нас проблемы были с креслом.. . у меня получилось отуччить

Танюша Самборская

Обработайте диван средством, запах которого будет неприятен собаке. А вообще, с самого детства нужно было приучать к лотку.

Алексей

заставь сожрать дерьмо которое собака насерила

Деня

Только закрывать комнату. Бесполезно отучать, замывать различными пахучками. Раз пометил (а) так и будет ходить.

Света Кладкова

Собаку есть смысл наказывать в момент совершения преступления! Если не можете поймать этот момент тогда НАВСЕГДА запретите доступ на диван. А вообще такое бывает когда пес остаётся на долго один и пытается протестовать против этого! Диван обязательно обработайте средством от запаха!