Санек Мадягин

Полупроводники портятся?

Например, много лет лежит блочок под дождем и снегом и солнцем. Ну понадобился мне КВ109 для самоделки. Понимаю, что у всех деталей есть какие-то допуски при использовании и хранении, но как-то не думается, что порча имела место быть. А собирать стенд, дабы проверить копеечную деталь по параметрам как-то лень.

пысы: для непонятливых поясню более конкретно - имеется ввиду отклонение от допустимых параметров вследствие ненадлежащего хранения, но не юзанья.

Олеся

В основном нет, портятся только если превышать максимально допустимые параметры, (ну там напряжение, нагрузку).

Кристина (Горохова)

У меня были транзисторы 1961 года выпуска (на плате) . Они мне достались в 1976 году. Их усиление было у всех одинаковое, равное 90 (наверное с военной аппаратуры) . Они и сейчас у меня на чердаке валяются. Лет 5 назад я проверял их усиление. Точно такое же!

Сергей Катков

портятся. Параметры уползают в непредсказуемую сторону (как правило ухудшаются)

Елена Грачева

что заставило тебя думать что порча имело место быть?
поди нашёл на детали среды работы автогеном?)) )

если ты такой технически подкованный, то и протестируй элемент и сравни с его заявленными характеристиками

Гайрат Жиянов

не надо стенд, нужен измеритель с подачей смещения, любой рлц и все будет понятно .
Не дохнут, если в режиме нормальном работали, я так думаю .
Совок с завода мог быть с не теми параметрами, а от качества компаунда могла просочится влага - тогда портятся характеристики конечно, хотя 109 стоят по 30 лет в тв и не уезжают каналы

Светлана Комарова

Полупроводники боятся высоких температур и механических повреждений! Если хранились в нормальных условиях, то проблем никаких. Я с легкостью выпаиваю например диоды с аппаратуры 70-х годов и никаких проблем ни разу не наблюдал! Естественно, что на ответственных узлах желательно было бы провести проверку, но многие современные, которые в большей части китайские, по своим характеристикам уступают старым советским !!!

Андрей

Там портитьься не чему, он все будут есть и были с такими параметрами если ихний кристал частично не деформирован или нарушен, ну я не расматриваю те случаи например 15 лет прибор лежал при температуре 600 градусов и его атомы в слоях дефундировали в друг друга и сместились уровни ферми это некчему