С1
Сергей 1

Углерод-полупроводник?

Сопротивление стержня 45х4х5 мм -2 ома, 5х4х5 мм - 10 ом. И там и там графит, и там и там примерно одинаковый (используются в качестве контактов), так откуда такая разница? Если так сильно влияют такие малые примеси, значит полупроводник? Или что?

Максим Мочейко

Скорее всего, в одном из стержней содержится примесь частиц стеклоуглерода, удельное сопротивление которого примерно в 5 раз выше, чем у графита.

Лена Мишукова

а температура этих стержней была одинаковой?

Ольга Смирнова

Графит это скорее резистор а его сопротивление зависит от плотности графита.

Александр Дианов

Алмаз-тоже углерод, но он изолятор, а графит- проводник с низким сопротивлением.