Екатерина Широкова

Анализ мочи и крови на туберкулез

Встал вопрос о постановке р. Манту. Ребенку 1,2. Я не хочу ставить манту, но БЦЖ у нас стоит. В поликлинике прямо настаивают на Манту, но я знаю что заставить никто меня не может. Узнала, что можно сдать анализ мочи или крови. Скажите пожалуйста, на сколько будут эффективны результаты этих анализов? Будут ли результаты иметь силу при оформлении ребенка в детский сад?

Д!
Дарья !

Будут ли результаты иметь силу при оформлении ребенка в детский сад? - посмотрите на форуме
http: //www.1796kotok. com/forum/viewforum.php?f=26&sid=f50fbb73fa3cedf0be6ee8c30bfeea2f В любом случае манту действительно год, в сад берут с трёх, что бы вы ни сделали в возрасте 1,2, перед садом будут настаивать на манту снова. Согласно федеральному закону РФ от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в детский сад и в школу обязаны брать без прививок и пробы манту. Отказаться от реакции Манту можно согласно Федеральному закону №77-ФЗ от 18.06.2001 О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации (с изменениями от 22 августа 2004 г. )
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
(т. е. больных туберкулезом, состоящих на диспансерном учете) .

Александр Потёмкин

Ольга! Ваше првао ставить пробу Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина или не ставить. Но....исследование мочи или крови на выявление туберкулеза вовсе не относится к тем исследованиям, который покажут риск заболевания. они могут быть доказательством уже существующего процесса в мочевыводящих путях или сепсисе. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина - общепринятый путь выявления группы риска на туберкулез и не несет ничего плохого для ребенка. Этот путь утвержден Приказом МЗ РФ 0т 21 03 2003 г и действует на сегодя. Проба с диаскинтестом в РФ делается по показаниям. Я всегда сильно удивляюсь людям, что отказываются делать стандартную пробу Манту и тем создают себе проблемы.

Ди
Дима

да ни сколько они не эффективны,не придумывайте.чтобы в моче палочку коха увидеть нужно чтобы туберкулез почек был и почки развалились..и по крови не выявить ее..Манту не хотите ставить ставьте диаскин-тест,он сейчас более информативен чем манту..в садик без манту вас никто не примет..никому не надо чтобы рядом со здорвыми детьми в контакте сомнительный по ТБЦ ребенк находился..в стране пандемия туберкулеза,а вы "НЕ ХОТИТЕ" обследовать своего ребенка из принципа..

Михаэль Дарк

Вместо Манту можно сдать кровь на туберкулез.
m.babyblog.ru/community/post/privivkamNET/1439258

Александра Москвина

Есть экспресс-тест на туберкулез. Делают по моче и по крови. Но для того, чтобы тест показал положительный результат, надо болеть туберкулезом.
Можно сдать кровь на микобактерии туберкулеза, иммуноглобулины М, G. Иммуноглобулин М показывает острое заболевание, а G,так сказать перенесенное.
Проба манту ставиться для того, чтобы выявить у ребенка наличия иммунитета на туберкулез, либо его отсутствие.
К сожалению без пробы манту, вас могут не взять в сад и школу.

Владимир Новосельцев

ребенку поставили манту. но она покраснела через два дня уже неделя и она до сехпор красная