Серёжа Б

Надо ли при устройстве на работу ознакомить работника под роспись в трудовой книжке ?

Мирзаджанова Джамиля

С каждой внесенной в трудовую книжку записью, начиная с записей о приеме на работу и о службе, работник должен быть ознакомлен под расписку. в Инструкции от 20.06.74 (п. 2.4), и в ныне действующих Правилах (п. 12) четко сказано, что работник после ознакомления с записью в трудовой книжке должен расписаться в заведенной на него личной карточке Т.2 (разд. III “Прием на работу и переводы на другую работу”, графа 6 “Личная подпись владельца трудовой книжки”). Указанный способ ознакомления работника с записями в трудовой книжке представляется вполне оправданным и не требует дополнительного подтверждения с использованием самой книжки, особенно в настоящее время, когда в соответствии с п. 35 новых Правил работник должен расписываться в содержательной части трудовой книжки при увольнении.

Almaz Babaev

Работник не знакомится с записями в его собственной трудовой книжке, а заверяет сделанные работодателями записи и то при увольнении.

Читаем вниманительно Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

п. 35. ПРИ УВОЛЬНЕНИИ работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, ЗАВЕРЯЮТСЯ подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и ПОДПИСЬЮ самого РАБОТНИКА (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил ) - это когда работник в день увольнения отсутствует по разным причинам).

Поэтому когда кадровики в трудовых книжках пишут фразу "С записями ознакомлен:" является нарушением Инструкции.

Елена Кувшинова

под роспись только после увольнения.