Елена Авдиенко

Если работника после года работы не ознакомили с его должностными обязанностями по роспись, хотя обязаны по договору

при этом требуют их исполнения и + сваливают свои

ОК
Оксана Кунцевич

Трудовым кодексом не установлено требование разработывать должностную инструкцию. Вся трудовая функция работника должна прописываться в трудовом договоре ( ст. 57 ТК РФ) . Но если работодатель в трудовом договоре указал только наименование должности ( или профессии) , то где-то он должен расписать ЧТО делает работник. Вот тут-то и появляется ДИ, куда можно в одностороннем порядке впихнуть все, т. к. ДИ не требует ( как трудовой догвор) согласия работника. Работодатель утверждает ДИ и знакомит с ней работника.

Наталья

Вы правы. Ознакомить с должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка и другими локальными нормативными актами этой организации должны "ДО" начала работы в ней. Если возникла конфликтная ситуация, связанная с выполнением должностных обязанностей, грозящая серьёзными санкциями, то она разрешиться в вашу пользу, т. к. отсутствие подписи на должностной инструкции и не выдача на руки второго экземпляра является грубым нарушением.

Андрей Абакумов

Работник не подписавший должностную инструкцию считается "стажером" со всеми вытекающими

На
Настя

нужно до работы обязанности выяснять

Оксана Иванова

??? Тебя не имели права допускать к работе, не ознакомив с Должностными инструкциями.. . Либо работа такая, типа "манагера"...

Вера Невиль

Вы не правы Людмила, без подписи работника ДИ для него филькина грамота.
Без конкретного указания обязанностей в ТД или ДИ (ознакомление до подписания ТД) , работник может придти на рабочее место и ничего не делать. В случае спора и доведения до суда, выигрыш 99%.
Дополнительные обязанности ояформляются соответствующим образом и оплачиваются.
Если Вам утвердят ДИ и захотят Вас ознакомить уже после допущения к работе, то если она Вас не устраивает, то Вы и не обязаны её подписывать и исполнять.