Владимир Мальцев

Может ли руководитель на основании распоряжения обязать меня делать работу, не входящую в мои должностные обязанности?

На основании распоряжения я выполняю работу, которая не входит в мои должностные обязанности. Это отнимает у меня много времени. Доп. Обязанности не оплачиваются, но я несу за них ответственность. Законно ли это?

Софья Демишева

Если Вас ознакомили с приказом или распоряжением или есть доп. соглашение к трудовому договору где не указана оплата за эти обязанности и вы все это подписали то законно

Борис Пустоветов

может, но с доплатой и с твоего письменного согласия.

Рамиль Ахметжанов

без Вашего письменного согласия нет

*****ольга Москва******

Нет, незаконно. Но это компенсируется необязательностью выполнения такой работы. Никакой ответственности.