Ольга

Чем отличается функциональные обязанности от должностных инструкций?

..
...я.... ....я....

Отвечу несколько иначе, чем предыдущие отвечающие…
Функциональные обязанности того или иного работника оговариваются сторонами и фиксируются в трудовом договоре, но…
Поскольку зафиксировать и, тем более, конкретизировать функциональные обязанности (в связи с их объемом) в трудовом договоре, зачастую, не представляется возможным, то они фиксируются в Должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью трудового договора. В противном случае стандартный (типичный для определенных профессий) трудовой договор представлял бы собою толстенный том.
Помимо этого, при определенных ситуациях работодатель по согласованию с работником вправе несколько отступать в ту или иную сторону от возложения на работника стандартных (типичных для данной должности) функциональных обязанностей.
Все вышеперечисленное мною фиксируется в Должностной инструкции конкретного работника. Иными словами: функциональные обязанности конкретного работника фиксируются и конкретизируются в его Должностной инструкции, наряду (зачастую) с приемами и методами исполнения этих функциональных обязанностей.

Владислав Шклярук

Обязанности - это : необходимость лица совершить предусмотренные законом или договором определенные действия. Инструкция же определяет порядок выполнения этой самой обязанности.
Например: в обязанности кадровой службы входит прием лиц на работу. А инструкция определяет, что для этого нужно: проверить документы, провести предварительное собеседование, оформить контракт и т. д.

Alexey

по сути ничем просто разная формулировка документа.

Юлия Насимова(Киселёва)

Первые устанавливают что делать, а вторые объясняют как делать.

Ринат

Разница в том, что они определяются по профессии и должности. Не у каждой должности может быть профессиональная подготовка и наоброт.