Анна Тарасова

Должностная инструкция и ее подводные камни

Дело в следующем. В моем подчинении находится специалист, чья должностная инструкция предусматривает исполнение ряда функций. Под инструкцией, естественно, стоит его подпись.
В отделе был еще один человек, выполнявший то же, в немного меньшем объеме (его должность была пониже) . Теперь человека нет- сокращение. Значит- нет и выделенного функционала.
Специалист, о котором я говорил вначале, отказывается делать работу, которую ранее делал уволенный человек. Это при том, что и времени и возможностей достаточно, и подчеркиваю, его ДИ предусматривает исполнение этого функционала. Но "не царское дело"- выразимся так.
Какие легитимные механизмы воздействия я могу использовать, являясь его начальником? Ибо терпение мое на исходе.
И еще:
-В ДИ по чему-то не прописана позиция о подчинении.
- ДИ подписывал другой генеральный директор, но если я не ошибвюсь- ДИ это элемент правового поля предприятия и сколько раз там меняется руководитель- не важно.
В общем, дают ли эти два обстоятельства основания законно оспаривать ДИ?
Спасибо

Ольга Шилькова

"Подводные камни" могут быть при отсутствии трудового договора, а должностная инструкция даже не предусматривается Трудовым кодексом РФ.

Илюха Попов

А какие у нее могут быть подводные камни? Подводные камни могут появится в случае, если в в ней что-то не указано. Работнику можно просто плюнуть на не предусмотренные в ней обязанности.

Олька Брыкова

А при чем здесь должностная инструкция? Вы хотите не прибавляя зарплату, увеличить объем работы? Во всех должностных инструкциях работников одной специальности приблизительно одинаковые функции, с различием в уровне прав и требований к образованию и опыту. Электрик 6 разряда должен уметь разматывать провод, но это не значит, что можно уволить электрика 2 разряда и отдать его работу бесплатно 6 разряду. Легитимные механизмы в вашем случае- доплата за дополнительный объем работы, увеличение оклада или договор-мы не сокращаем вас, но вы будет делать еще то-то и то-то. Обычно такая договоренность бывает при начале сокращения штатов. Вы этот момент упустили.