АТ
Анна Тарасова

Должностная инструкция и ее подводные камни



Дело в следующем. В моем подчинении находится специалист, чья должностная инструкция предусматривает исполнение ряда функций. Под инструкцией, естественно, стоит его подпись.
В отделе был еще один человек, выполнявший то же, в немного меньшем объеме (его должность была пониже) . Теперь человека нет- сокращение. Значит- нет и выделенного функционала.
Специалист, о котором я говорил вначале, отказывается делать работу, которую ранее делал уволенный человек. Это при том, что и времени и возможностей достаточно, и подчеркиваю, его ДИ предусматривает исполнение этого функционала. Но "не царское дело"- выразимся так.
Какие легитимные механизмы воздействия я могу использовать, являясь его начальником? Ибо терпение мое на исходе.
И еще:
-В ДИ по чему-то не прописана позиция о подчинении.
- ДИ подписывал другой генеральный директор, но если я не ошибвюсь- ДИ это элемент правового поля предприятия и сколько раз там меняется руководитель- не важно.
В общем, дают ли эти два обстоятельства основания законно оспаривать ДИ?
Спасибо

ОШ
Ольга Шилькова

"Подводные камни" могут быть при отсутствии трудового договора, а должностная инструкция даже не предусматривается Трудовым кодексом РФ.

Илюха Попов
Илюха Попов

А какие у нее могут быть подводные камни? Подводные камни могут появится в случае, если в в ней что-то не указано. Работнику можно просто плюнуть на не предусмотренные в ней обязанности.

ОБ
Олька Брыкова

А при чем здесь должностная инструкция? Вы хотите не прибавляя зарплату, увеличить объем работы? Во всех должностных инструкциях работников одной специальности приблизительно одинаковые функции, с различием в уровне прав и требований к образованию и опыту. Электрик 6 разряда должен уметь разматывать провод, но это не значит, что можно уволить электрика 2 разряда и отдать его работу бесплатно 6 разряду. Легитимные механизмы в вашем случае- доплата за дополнительный объем работы, увеличение оклада или договор-мы не сокращаем вас, но вы будет делать еще то-то и то-то. Обычно такая договоренность бывает при начале сокращения штатов. Вы этот момент упустили.

Похожие вопросы
Должностная инструкция
как проверить ооо на наличие долгов и подводных камней
Принуждение к работе, не предписанной должностной инструкцией.
переутверждение должностных инструкций
что главнее инструкции по делу производству или должностные инструкции?
законно ли требование по должностной инструкции?
работа по трудовому договору какие подводные камни?
Про должностную инструкцию
Чем отличается функциональные обязанности от должностных инструкций?
Вопрос по должностной инструкции