И.
Иляна!!! ............

Про должностную инструкцию

Устроился на работу, подписал должностные инструкции вместе с трудовым договором. прошло несколько лет. новый директор сделал новые должностные инструкции и обязывает подписать. там почти все одинаково, кроме названия самой должности.... было в старой инструкции специалист по холодильникам, а в новой специалист по морозильным установкам. Есть ли разница не знаю, но в трудовом договоре и в трудовой книжке четко написано спец по холодильникам. Это нормально? Ничего страшного? Или все должно быть как в договоре?

Владимир Гагарин

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
На изменение должностных инструкций, а тем более изменение наименования должности (профессии) это тоже распространяется.

Петр Никулин

Считаю, что нет ничего страшного. В идеале, конечно, название должности должно быть единым. Но в перечне должностей и профессий есть профессия СПЕЦИАЛИСТ. А в остальном работодатель идёт в ногу со временем, т. е добавил по морозильным установкам. Считаю, что вопрос не принципиальный.