Ольга Манахова

Принуждение к работе, не предписанной должностной инструкцией.

Привет всем.

Я живу в городе Димитровграде. Мне 18 лет и зовут меня Сергей.

3 дня назад я устроился на работу в ООО "ДИЗ" (Димитровградский инструментальный завод, что находится на территории ОАО "ДААЗ") фрезеровщиком 2го разряда.
Со мною был заключен срочный трудовой договор на практику от 12.11.2012. Договор оформлен полностью правильно. Все печати и подписи на месте.
В трудовом договоре прописано, что я принимаюсь на работу по этому трудовому договору в цех инструмента и зап. частей, бригада 611 по профессии, должности: Фрезеровщик 2го разряда. Фотографию договора, либо скан могу приложить позже.

Так вот, сегодня в полдень ко мне на рабочее место пришел начальник цеха вместе с разнорабочим и сказал идти за ними. Придя на место, в другой цех, я увидел шлифованные детали в корзинах, которые нужно немедленно разложить по коробкам, якобы сейчас заказчик приедет за ними. Ну, думаю, ладно, помогу.
Детали с разнорабочим мы упаковали и отправили заказчику. А после, начальник цеха мне сообщил, что я буду выполнять эту работу ежедневно по несколько часов. При этом он ни слова не сказал о дополнительной оплате за сей труд, никаких изменений в трудовой договор он не внес и вообще, это я буду делать на халяву, в свободное от работы за станком время.

Насколько законны его действия?

Полазив по трудовому кодексу я обнаружил целый ряд нарушаемых моим работодателем статей. Ниже приведу их список:

Ст 56 ТК РФ;
Ст 57 ТК РФ;
Ст 60 ТК РФ;
Ст 60.1 ТК РФ;
Ст 151 ТК РФ;
СТ 61 ТК РФ;
СТ 60.2 ТК РФ;
СТ 37 п. 3 Конституции РФ.

В этой ситуации я прав? Могу ли я, в случае увольнения на основании отказа от выполнения работ не прописанных в моём трудовом договоре, пойти в суд с иском?

Попрошу дать четкие рекомендации к моей ситуации. Пожалуйста.

Вадим Варванин

начните с жалобы в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Леха Рощенко

Уважаемый Сергей! Прежде, чем идти в суд, отправьте работодателю претензию с тем, что Вас в нарушение статьи 60 ТК РФ привлекают к выполнению работы, не оговоренной трудовым договором. В Вашем трудовом договоре должная быть расписана функция фрезеровщика в соответствии с тарифнор-квалификационным справочником (статья 57 ТК РФ) . Если привлекают к дополнительной работе, должная производится дополнительная оплата ( ст. 151 ТК РФ) . И ждите ответа. Не получите, такое же письмо в государственную инспекцию труда.

Яночка

Сними на мобилу его и свои действия.