Владимир

законно ли, если начальник заставляет выполнять работу, не входящую в должностные обязанности без доплаты?

Сергей Апенин

Недостаточно информации, здесь много вариантов. Почитай внимательно свою должностную инструкцию, вдруг там записано что-то такое, что дает право начальнику поручать тебе эту работу. Часто работодатели прибегают к таким уловкам, а соискатели подписывают не глядя, очень уж хотят получить работу.

Все варианты рассмотрены здесь http://trudprava.ru/?1629
(http : // trudprava. ru /? 1629) убери пробелы.

Ai
Aika

Вы ознакомлены под роспись со своими должностными обязанностями ?
если заставляют делать больше - выбор не велик и не многообразенн.
Либо вы соглашаетесь и помалкиваете.
Либо отказываетсь и ищете другого работодателя.

Вадим Евсеев

незаконно, но если хотите сменить работу, то можете возразить руководителю)))

Наталья Кулеш(Гаврилова)

не законно, но кому хочется портить отношения с начальником

Юля Завьялова

де-юре - незаконно, ну а что поделаешь - на хозяина работать приходится) с другой стороны - договаривайтесь!

Катюня Андержанова

нет незаконно

Алексей Сомов

я своему товарищу начальнику сказал что телефонную сеть больше не чиню. так сука поставил пропуск когда пришел в полдень, но тогда говорил что на первый раз прощу.
но телефонную сеть больше не чиню, пашол он