Арвен

что делать если начальник заставляет меня выполнять чужую работу?

я работаю водителем пожарного автомобиля в составе ведомственной охраны одного предприятия, начальник охраны ссылаясь на то что не хватает людей в приказном тоне посылает меня сидеть на входе в административное здание на полтора часа на время когда охранник работающий там уходит на обед. если я отказываюсь выполнять то начальник грозит урезать мою зарплату.

Александр

Уважаемый Андрей! В статье 60 ТК РФ прописано, что не допускается требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором. Если Вас приняли водителем, то работа охранника - это уже работа по другому договору. А если не хватает людей, не Ваша головная боль. Это по закону. Но с другой стороны, не вагоны ж Вас заставляют разгружать...

Мария К

Дать в репу. Не на работе, конечно.

Ол
Оленька

а надо просто уметь отказываться и все, разъяснить начальнику требования ст. 60 ТК РФ и сообщить, что при повторении ситуации вы будете вынуждены обратиться за разъяснением этой статьи в трудовую инспекцию, а так же предложить установить вам надбавку за выполнение работы не оговоренной в договоре. А так то пускай сам сидит на вахте, он же за все отвечает, вот пусть и калымит

Кристина Литвиненко

даже уволить может

Анютка Скачкова

У меня была подобная ситуация. Ничего не поделаешь. Если подключить инспекцию по труду, то начальник будет утверждать, что ничего лишнего, кроме ваших основных обязанностей, он с вас не требовал и как доказательство предъявит договор, где указан круг ваших обязанностей. И ничего вы не докажите, только себя накажите. Так что либо миритесь, либо увольняйтесь, пока по статье не вылетели.

Елена Зимарева

Если бы он охранника заствлял работать водителем .А вы в рабочее время без оружия вполне можете подменить охранника. У нас на работе начальство ни с кем не церемонится.

Новиков Роман

Почитайте вместе с начальником свой трудовой договор и свои должностные обязанности! Нарушение. В трудовую инспекцию.