Па
Паша

начальник заставляет выполнять работу не связанную с основной... в частности убирать снег. Законно ли это?

Наталья Мамай

Работодатель в праве требовать от работника выполнения лишь тех обязанностей, которые прописаны в должностной инструкции работника согласно с его занимаемой должностью.

Максим Берёзкин

Если это не прописано в должностной инструкции то нет!

Владимир V!sk@s

работала в детском саду - тоже самое было.

Татьяна Данилочкина

Предложить может, но за отдельную плату и вы в праве отказаться.

Марина Рудакова

может и не законно, зато полезно и нужно. начальнику тоже полезно лопатой помахать.

Алексей Стёпин

Конечно, нет.
Но, зная нашу действительность, только очень уверенные сотрудники отказывают начальству, поэтому выкручивайтесь как-нибудь хитростью... .

Екатерина Мусатова

Пусть письменное распоряжение напишет, если травма, то вы себя этим подстрахуете, что Вы не самовольно и не по своей инициативе это делали. А вообще и оплата должна быть или премия, т. к это не Ваша основная работа.

Екатерина Пушкарева

Поддержание в порядке и чистоте рабочей зоны и проходов к производственным участкам является частью должностных обязанностей персонала любого объекта каждого нормального предприятия. Но работодатель не вправе требовать от работника выполнять работы с повышенным уровнем опасности, если он этим работам не обучен, или если работник не обеспечен средствами защиты (сапогами, например, или рукавицами)