Юля Кондратьева

Как правильно: профессиональные обязанности или должностные обязанности? (типо обязанности работника на рабочем месте)

Викусик Вик

Должностные. Независимо от профессии работник занимает определённую должность, на которую на предприятии существует типовая должностная инструкция. Например, у инженера будет одно содержание, а у уборщицы - другое.

Лина Савельева

Должностные будет правильно...

Виктория Петрова

Правильно - должностные

Юля Климова

должностные

Darya Karlyuk

однозначно должностные

Светлана Зюзина

Должностные, для должностных служащих, для работников функциональные обязанности (т. к. работники выполняют трудовые обязанности по профессии, а не по должности) . У уборшицы к примеру нет должности, а у директора она есть. А у специалистов могут быть и должностные и функциональные

Fe
Fedya

Должность и профессия - понятия разные. Например, профессиональная обязанность врача - лечить людей. Должность директора не всегда предполагает знания в области, которую он администрирует, он скорее менеджер по управлению персоналом. Очень часто чиновники, скажем в области спорта, сами никогда спортсменами не были. Должностная инструкция предписывает, что именно должен уметь и выполнять работник, на своём рабочем месте. Некоторым при этом и профессиональные навыки не требуются.

Александр Моисеев

правильно должностная инструкция

Александртатьян

Должностная инструкция - однозначно.

Например, - в э/цеху трудятся одни электрики.

Но, - у оперативного персонала - акцент должностной инструкции - на обеспечение б/перебойной работы потребителей.
У рем персонала - на б/опасное проведение рем работ (на высоте, в э/установках и тэдэ) .
У аккумуляторщиков - на б/опасное обслуживание аккумуляторов.

Список можно продолжить..., заметьте - в списке будут фигурировать одни электрики))