Галина Соболева

Помогите разобраться в данной ситуации.

Всем привет!
Сразу скажу вопрос сложен и не однозначен.
Поэтому если кому-то лень читать много текста или кто за балом прошу вас оставить мой вопрос без внимания.
Этот вопрос я задам в нескольких категориях, чтобы узнать мнение людей разных профессий, интересов, взглядов, мировоззрения,воспитания и образования.
И так. Поехали.

Ситуация такова.
Работаем с напарником на стройке, вернее занимаемся ремонтами.
В консенсусе вопроса поясню следующее:
1. Поиском работы(объектов) занимаюсь только я.
2. Организацией работы на месте(договоренности с заказчиком, расчёты, сметы, закупка материалов и т.д.) занимаюсь опять я.
3. Весь инструмент и оборудование моё и покупается только мной.
4. Заработок делим абсолютно поровну, 50/50.
Напарник при этом не проявляет абсолютно никакой инициативы во всех этих вопросах и не покупает ни какого инструмента, ну только мелочевку стоимостью до 500 рублей и то изредка когда есть острая необходимость.
При моих попытках вовлечь его в организационный процесс активно сопротивляется и "тянет на дно".
Работаем мы с ним уже три года, отношения в коллективе(между нами) сложились прекрасные и доверительные, работаем слаженно и согласованно. Многие даже завидуют говоря "как дружно вы работаете".
В нём как в напарнике я ценю следующие качества:
1. Стремление к выполнению.
2. Организованность.
3. Внутреннее самоуважение.
4. Воспитанность.
5. Ум.
А в двух словах ситуация выглядит следующим образом.
Заходя на объект я договариваюсь, организовываю, выстраиваю последовательность рабочего процесса. Мы выполняем работу, делим заработок пополам, уходим.
То есть он получается просто исполнитель, робот который делает заданную ему программу/работу.
Получается, что я с ним работаю лишь из-за его внутренних организационных качеств.
*************************************************************************************************

В свете всего изложенного потихоньку прихожу к следующему выводу, что при сложившихся условиях я бы хотел делить заработок не 50/05, а 60/40 %.
Собственно эти 10% деньги то не большие, в месяц не более 10.000 рублей.
************************************************************************
Теперь не большое пояснение, то есть почему я после трёх лет работы и таких отношений иду к этому решению.
Прошлой зимой(2012 - 2013) мы работали на объекте, в месяц работы выходило до 45.000 рублей, нам отдали деньги за три месяца сразу и получилась на руках приличная сумма. Надо сказать это было большое здание с очень большим объёмом работ по нашей специальности.
Объект опять "тянул" я и заказчик(директор строительной фирмы-подрядчика) мой очень хороший товарищ, из-за этого у нас не было проблем с оплатой. Кто работает в этой сфере знают, что деньги очень часто задерживают и приходится ждать месяцами свою "зарплату".
Так вот после того как у нас на руках оказались деньги всё мгновенно изменилось, хотите верьте хотите нет в эту же секунду, прям на глазах. Я отдал деньги ребятам(мы втроем тогда работали) и все тут же разошлись по разным углам комнаты где мы находились, уселись и замолчали. Всё. В тот вечер мы проработали ещё два-три часа и никто ни с кем не разговаривал.
Уже через несколько дней мой напарник открыл точку на рынке и решил торговать.
А со мной он работал лишь для того, чтобы поддерживать и развивать дополнительными деньгами свою торговлю.
Через месяц он ушел в большой минус и закрыл точку.
Теперь он продолжает работать со мной всё грея идею о зарабатывании денег и открытии своего бизнеса.
**************************************************************************************************************************

Теперь собственно вопрос к которому я иду.
Нужно ли поднимать этот вопрос?
Я не хочу на своей шее "завозит кого-то в рай" и способствовать развитию чужого дела за просто так.
Какое решение предпринять в столь сложной ситуации?
Заранее всем спасибо!

P.S. Забыл добавить. Нам обоим по 30 лет. Если это имеет для кого-то какое-то значение.

Вячеслав Квасов

Если Вас двоих объединяет только работа - тупо ставь перед фактом, готов он работать с тобой за 35-40%? Да или нет. Кроме лишних рук ты ничего не теряешь. Рукастых парней без работных или желающих подхалтурить - довольно много. Сам порой так же сажусь кому-нить на хвост за 20-30% когда есть возможность подзаработать.
Если что-то большее чем просто работа... тут уже решать тебе самому.

Соня Петрова

В общем дяденька, ситуация у вас сложилась не простая.
Смотри, если вы потянете одеяло на себя вы с напарником точно поругаетесь! )
Вы не поругаетесь только в том случае, если вы начнете находить больше работы, которую будут оплачивать выше
*************************************************************************************************************
Не знаю поможет ли вам мой рассказ, но все же расскажу.
Я студент второго курса.
Учусь так себе, занимаюсь много очень общественной деятельностью по этому все скомпенсировано.
Однажды мы моим другом, год назад, устроились работать в охрану университета.
Проработали пол года в одной смене, все нормально.
Но мой напарник как и ваш был не особо инициативен, везде со всеми в руководстве, с клиентами, с другими напарниками договаривался я.
Мой же напарник, даже не особо хотел устраиваться в эту фирму, я сам его привел, я за него договорился. Я договаривался за новые смены, договаривался о подработках.
1 ночь подработки стоит 500 рублей. Если на 1, а мы делили с ним пополам.
сумма не большая, а за месяц выходит около 6000-7000 для студента деньги достаточные.
И вот чуть больше полу года назад мне предложили повышение, до командира группы.
Я думал думал, и согласился. Мы так же работали в паре с этим товарищем. Но я получал теперь прочти в половину больше него. И он стал намекать на то, что я и так много получаю и он хочет подработки а себя оставить.
А мне пришлось подработки разложить уже не на 2их, а на 6 (на всю группу. )
И мне пришлось ему отказать.
Мы проработали еще 2 месяца, потом он стал пропускать прикрываясь самочувствием, потом вообще перестал. И с охраны ушел. Уехал в др. город, и еще через время мы вообще потеряли контакт.
*************************************************************************************************************
1. С этим человеком мне было легко. Я говорил он делал, как робот.
2. Он был моим хорошим другом, мы были дружны, нас даже братьями называли иногда.
3. Я ценил его за его веселость, маральную устойчивость, ответственность исполнительность.

Короче, если вы решите потянуть на себя, то либо давайте больше.
Либо готовьтесь расстаться с напарником.

Владимир Виноградов

Лучше еще набрать людей и сливать им все заказы, оставляя себе процентов 10 - 20. А то так можно всю жизнь самому проработать...

Ольга Назаркина

А зачем вообще ставить в известность напарника, сколько денег вам дается за работу? Если я правильно поняла - он "не в курсах",так как заказы собираете Вы. Понимаю, что "совесть" будет "щипать",но это реальный выход, если хотите сохранить нормальные отношения со стороны напарника. В любом другом случае его самолюбие будет задето.
Однако, все утаиваемое рано или поздно станет известным и тоже ни к чему хорошему не приведет.
А вопрос поднимать надо, так как Вы мучаетесь "несправедливостью деления дохода".