Наталья Дацюк

вопрос к кадровикам.

Значит так. я работаю по трудовому договору. официально!
на работе получил травму, хочу сбить с них бабки. как это правильно сделать? что мне для этого нужно делать?

один момент, я с Украины... только по КЗоТу Украины... они в принципе ничем не отличаются. ну все же! ))) заранее спасибо!

Jkub Jkub

При несчастном случае на производстве составляется Акт по форме Н-1 Акт расследования несчастного случая на производстве), в 4-х экземплярах. К Акту должна быть приложена твоя объяснительная, объяснительные 2-х свидетелей а так же справка с заключением врача о степени тяжести причинения вреда здоровью. Акт составляется непосредственно на месте несчастного случая, в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Если такой Акт не составлялся, или составлен задним числом, или этим Актом установлено, что вина за несчастный случай лежит на пострадавшем - то "сбить с них бабки" у тебя не получится. И вообще, на любом предприятии стараются такие случаи скрывать, и если Компания приличная, то с потерпевшим решают вопрос "полюбовно" (если его вины в травме нет), а если Компания "отмороженная", то пострадавшего тупо увольняют...

Наталья Алексина

прежде всего они должны были акт об этом составить и провести расследование. если акт не составлен,и факт травматизма скрыт, то весьма зтруднительно что либо.( если только полюбовно в индивидуальном порядке догвариваться)

Игорь Федосеев

При оформлении больничного указать, что травма получена на работе.
Странный вопрос.