Andrey Agafonov

Выпишите лишние примеры из ряда словосочетаний. Объясните свой выбор.

1. Встревоженный известием, на тёмно-зелёном фоне, ответственный мэр, молодого человека, их нравы, освещённые улицы, во втором ряду, макароны по-флотски, решительное «нет».
2. Войти в комнату, горе от ума, её улыбка, искусство для искусства, выход в море, объятый пламенем, колхозница – дипломантка, встретился с троими, благодаря мне, не участвуя в разговоре.
3. Улыбнись веселей, брюки клёш, печально заметил, его паспорт, идти прихрамывая, смеясь от удовольствия, выйти освежиться.

Макс Гаврилин

Дополню, так как не всё лишнее указано в предыдущем ответе.

ЛИШНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В РЯДАХ:

1. Встревоженный известием (управление), их нравы (примыкание), макароны по-флотски (примыкание). Во всех остальных, нелишних, словосочетаниях слова связаны по способу СОГЛАСОВАНИЯ.

2. Её улыбка (примыкание), колхозница-дипломантка (согласование, так как второе слово - приложение), благодаря мне (не словосочетание – местоимение с производным предлогом). Во всех остальных словосочетаниях, не являющихся лишними, слова связаны по способу УПРАВЛЕНИЯ.

3. Смеясь от удовольствия (управление). В нелишних словосочетаниях слова связаны по способу ПРИМЫКАНИЯ.
.

Дмитрий Соседко

1) их нравы, макароны по-флотски - примыкание, остальные - согласование
2)её улыбка - примыкание, колхозница – дипломантка - согласование, остальные - управление
3)смеясь от удовольствия - управление, остальные - примыкание