Анастасия Рыбачук

трасли психологии, знание которых необходимы в экономической деятельности

отрасли

Nura Ledi

Экономическая психология возникла на пересечении таких традиционных отраслей психологии как ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА и ОРГАНИЗАЦИОННАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ и ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ.
Экономическая психология изучает восприятие, мышление и поведение человека в экономической деятельности, например, при воздействии на человека рекламы. Практическая экономическая психология составляет важную часть работы службы маркетинга. Экономическая психология изучает предпринимательство, выявляет личностные качества, характерные для психологического портрета предпринимателя. Актуальна в экономической психологии проблема денег и отношения к ним людей.
Традиционным в экономической психологии является изучение психологических факторов в сфере производства, таких как характер труда и его мотивация, отношение работников к труду и средствам его стимулирования, экономико-психологические подходы к управлению производством, психология руководства и организационно-психологические проблемы формирования команды.