Надежда Малышева

Как определить пользования в квартире, в местах общего пользования.

У на 3-комнатная квартира, в маневренном фонде, соц. найм, не приватизирована ., т.е. выдали до момента расселения. Наш дом под снос. В одной комнате проживает, мама с двумя детьми, категория сирота+ гражданский муж., в другой комнате мама с 2 детьми, категория, трудно жизненная ситуация+ сожитель, без гражданства(Таджик). И мы занимаем комнату мама с 2 детьми(15, и 23 года). Комнату дали в ноябре 2012 г,проживать совместно не возможно, снимали квартиру. На данный период собираемся заехать в комнату, с связи с трудным финансовом положение. За этот период, пока нас не было, соседи заняли все места общего пользования, квартира в анти санитарном состояние, мусор к коридоре, на кухне между входными дверями. Развели тараканов, клопов. Коммунальные платежи за квартиру не оплачивают. Пока меня не было, испортили мне мебель, залили водой. На кухне , стоят санки, игрушки, коробки с вещами, бутылки, и разная утварь. Как подать в суд, на определения пользования МОП, и освобождения разного хлама, соседей. Разговоры, не приводят, не к чему, хорошему, только ссоры и ругать. Одна соседка, постоянно кричит, не только на меня, но и на собственных детей (1,5 и 5 лет). Оскорбят малолетних детей, ругает их матом, бьет. У меня взрослые дети, я не хочу жить с такой соседкой. Когда ей давали жилье, она одна была с детьми, а сейчас привела мужчину, который живет без регистрации. Подскажите, куда обратиться. Письмо в отдел по маневренному фонду, я написала, вызывала полицию, не кто не помогает.

Спасибо, так буду действовать.

Светлана Роц

к сожалению только через суд, с определением конкретно взятых углов, времени пользования общими местами и т.д., в иске указываете на мусор и антисанитарию, а вообще лучше всего перед подачей иска вызвать СЭС и органы опеки и пусть они зафиксируют. что к чему, поскольку у вас дети