Нюша

Как понять кого собака считает хозяином?

У меня спаниель. Я с ним провожу больше всего времени. Я его лрессирую, я с ним гуляю, играю, кормлю. А мама с ним проводит только вечера. И то, она его ни дрессирует, почти не гуляет с ним. Только иногда кормит. Но готовит еду ему она. Мама только любит его ласкать. Но Зидан (так зовут собаку) ее не слушается совершенно. Команды не выполняет, как бы она его не просила. На улице если с ним гуляет - он не подходит по команде. И кусается когда мама его расчесывает (со мной же он знает, что кусаться нельзя) Да, вроде из этого кажется что хозяйуа я, но есть 2 проблемы: Первая: когда приходит мама, он становится другой. Везде ходит за ней (из за чего мне очень обидно) . Раньше Зидан вообщк на меня рычал когда я подходила близко к маме. Сейчас же он рычит, когда я хочу погладить его.. . И вторая проблема; его совершенно невозможео прогнть с кухни! Он сидит таам и смотрит как мама готовит! Я пытаюсь его убратьпотому что мама ему всегда подкидывает кусочки еды! Но ведь собака - это не мусорка! А мама считает, что не дав емв кусочков - я издеваюсь над ним и просто так выкидываю еду., , Зидан начинает грозно рычать и упираться, когда я пытаюсь увести его в комнату.
Кто прав? Кто из нас хозяин? Помогиете

Rishat Sharipov

Проверить легко выйти на открытое место отстегнуть собаку .а вам и маме пойти в разные стороны-за кем пойдет.тот и хозяин.Но!!!!Любая собака любит дома того кто главарь стаи.лидер-а вы не можете им стать.Когда будете жить отдельно от родителей-тогда и будет собака слушаться и любить больше всего вас.но глупо ревновать-главное ,что он у вас есть.А куски давать надо-в этом-ЛЮБОВЬ.

Елена

Всегда когда к вам приходят гости нужно что бы вы без поводка,а чисто эмоционально заставили собаку отойти от двери,потом впустить этого человека и он для начала должен поздороваться с вами,тогда собака поймет что человек принадлежит вам и она не смеет даже посмотреть злобным взглядом на него.А за вашей мамой он ходит и с кухни не прогнать потому что вы многого ему разрешаете и поэтому он стал доминировать (властвовать),а что бы поставить его на место нужно быть морально сильным(вы сказали вы сделали и наплевать на то что он хочет остаться или рычит на вас)
И еще посмотрите "Переводчик с собачьего" потом ваш песик будет как миленький.

Оксана Мерзликина

В принципе, у собак сохраняется от волков стайный инстинкт. Он ими переносится и на людей, которые с собакой проживают.
В стае есть четкая иерархия: доминирующий самец - глава стаи, рядовые самцы и те, кто находятся на нижнем уровне.
У наших соседей был пес, который возомнил из-за бесхарактерного поведения хозяев главой стаи себя. Им пришлось его усыпить. Так что то, что мы говорим "хозяин" для собаки "Вожак". Собака вожака слушается беспрекословно. А вот остальных членов семьи может воспринимать как равных себе или даже находящихся на низшем уровне иерархии. И тут поведение собаки зависит от правильности поведения хозяина (вожака). Только он может заставить собаку уважать и слушаться всех членов семьи.
Похоже, что у Вас в семье вожака для него нет. Он считает всех вас на одном уровне иерархии с собой. А поскольку наверняка мама Вами командует и он это видит, то Вы для него не хозяйка, а равный по иерархии. Вас он слушается потому что на время прогулок он, как бы, временно в вашем подчинении.
А вот если он возомнит себя вожаком, то я Вам не завидую.
Посоветуйтесь с опытными кинологами. Поводите его в школу для служебных собак, если еще не поздно.