Ольга Семенова

Помогает ли тыкать кота мордой в какашки, чтобы не гадил где попало? Надо попробовать потыкать..

Илья Горинов

Выбирая котенка, сразу же позаботьтесь и о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко», отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени.

После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом, вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и «виновника торжества».

Ваша цель – сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета

Владимир Тарханов

По вашей логике, если ребёнка потыкать в ''грязные делишки'', то он поймёт, что есть горшок и туда надо ходить? Я ВАС УМОЛЯЮ, не порите чушь!

P. Sova

Я тебе потыкаю кота...

Ольга Гуляева

с кошками нельзя жестоко, они злопамятные твари, еще припомнить могут..

Ирина Нилова

да им все равно во что их тыкать. оближется и потом еще вы его поцелуете...

Анастасия Пулькина

можно
даже нужно, пусть знает скатина своё место.

Андрей Гроздов

Нет, не помогает. Наоборот, он будет думать, что именно сюда и надо ходить.

Алкоголик Из Москвы

Вощьми его за шиворот и подержи в окно, чтобы испугался и скажи "нельзя ходить в туалет где попало", он все поймет. У меня бабушка так сделала, и кошка перестала ходить под дверь. Но к сожалению, она прожила 29 лет и умерла..

Ольга Каляева-Веселова

Хахахаха это очень смешно ну попробуй !!!

Григорий Костин

Ни в коем случае! Не издевайтесь над животным, так сделаете только хуже!

Наталья Ведищева

Это зависть от характера кошки но иногда можно и провести опыт У меня это срабатывает

Наталья Савельева

Я своего пса тыкаю, даю по жопе газетой и примеком на место отправляю..

Св
Светлана

Личный опыт. Я со своим мучился долго и упорно. Короче он меня просто достал. Сказать могу одно со 100 % уверенностью - чем больше Вы будете нянькаться с животным тем сильнее оно Вам сядет на шею. Данный метод работает из покон веков. Если с первого раза не понимает то процедуру необходимо повторять. А кто из нас злопамятный так это я. Вспоминая о кучах вонючих. Поверьте и они это чувствую. Лично у меня в доме ситуация однозначная - либо они ведут себя нормально и слушаются либо ни как. У нас царит всегда полная гармония. Под животного нельзя прогибаться. Ни чем хорошим это не закончится.