Марина Кочеткова

Подскажите пожалуйста законно ли сейчас заниматься самосудом.

Серёга Новиков

НЕТ.
Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Константин Проскуряков

что значит сейчас -это вообще не законно

Мария

ну приехали.... Нельзя! Но если бы можно было.. . я бы воспользовалась.

Случайный Прохожий

только в части самозащиты своих прав и охраны жизни и здоровья себя и своих близких, а также других граждан... при непосредственном посягательстве на них