Ирина Карпова

Как восстановиться на тот же курс после отчисления за не успеваемость?

Подскажите как правильно это сделать.

Из-за работы, в начале года, пришлось пол 3его курса пропустить.
В университете сообщили что меня отчислили.

Учусь на платном, форма обучения вечерняя (за очка) .
Очень растерялась, подскажите пожалуйста.

Алишер Шомурадов

Ответ на Ваш вопрос дан в ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Об образовании в РФ)
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Таким образом:
1. Порядок восстановления (отчисление на основании п.2 ст. 62) в этом случае определяется уставом конкретного ВУЗа. Обратитесь в деканат факультета, на котором вы учились, либо в ректорат ВУЗа, и вам подробно объяснят, что нужно предпринять и какие условия предоставляет ВУЗ. Обычно студенту предлагается обучаться на том же курсе либо перейти на курс ниже. В любом случае вам будет необходимо погасить образовавшуюся задолженность.
2. Для восстановления подайте заявление на имя ректора. Возможно, вам придется пройти собеседование с комиссией факультета. Не забывайте, что вам, кроме академической задолженности, придется самостоятельно освоить и сдать разницу в учебных планах, поэтому чем меньше времени пройдет между отчислением и восстановлением, тем лучше.

Виктор Березовский

Студент был отчислен из колледжа в 2013 году, просит восстановить его в 2017 году (месяц ноябрь) , проблема в том, что с 2014 года вступили в силу новые стандарты ФГОС СПО. Как правильно поступить?