Татьяна Татьяна

Учет незавершенное производство

Пример:
Компания занимается строительством жилого комплекса ЖК (жилой дом на 500 квартир)
В балансе все затраты на производство отражает в статье Незавершенное производство (НЗП счет 2930). Все это время компания в отчете о прибылях и убытках, расходов на строительство/себестоимости не отражает, т.к. еще не получает дохода от реализации.
Т.к. объект строится для дальнейшей продажи, после того как дом будет достроен и введен в эксплуатацию, его переведут из НЗП в ТМЗ, допустим сумма будет 100 000 у.е. .
Теперь вопрос:
1. Компания продает первую (одну) квартиру за 20 у.е. Какую сумму себестоимости она отразит в ОПиУ??? (если известна только ОБЩАЯ сумма затрат на строительство ВСЕГО жилого комплекса)

2. Можете помочь с проводками, какие проводки осуществляются в вышеприведенном примере, а именно:
1. (За все время строительства) компания оплачивает счета подрядчику на строительство ЖК и расходы идут в НЗП. Какие проводки?
2. После окончания строительства компания переводит ЖК из НЗП в категорию «ТМЗ». Какие проводки?
3. Компания продает одну квартиру из построенного ЖК и получает первый доход. Какие проводки?

Юрий Арчаков

Во-первых: вы же должны знать сколько квартир в жилом комплексе.Вот 100000у.е. раздели на кол-во квартир и будет себ-ть одной квартиры.
2)Оплата подрядчикам Д_т 60 К-т 51,Отнесени е затрат Д-т 08 К-т 60.Сначала ввод в эксплуатацию Д-т 01 К-т 08,а затем уже перевод в ТМЗ.
Д-т 10 К-т 01
3)Д-т 62 К-т 90.1- проддажная цена с НДС
НДС Д-т 90.3 К-т 68
Себ-ть Д-т 90.2 К-т 10.
Финансовый р-т Д-т 90.9 К-т 99-прибыль.