Елена Сухарева

банк продал мой долг третьему лицу, не уведомив меня об этом. Прав ли банк?

Ирина Карева

нет!!! банк должен уведомить вас заказным письмом с уведомлением о вручении. все Остальное НЕЗАКОННО. коллекторов не бойтесь.если что- обращайтесь в полицию.коллекторы вне закона.

Наталья Алешкина

я смотрю тут всем ответчикам надо напоминать что высшим законом РФ является конституция и все остальные законы которые противоречат ему являются ничтожными исходя из
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
банк нарушает ваши конституционные права

Наталья Андрушко

вы нарушили договор. банк воспользовался одним из его пунктов

Эдик Жолобов

Если в кредитном договоре не указано, что банк вправе уступить свои права по договорe третьему лицу только с вашего предварительного согласия (а так никогда не бывает написано), то имеет. Но либо банк, либо новый кредитор обязаны вас об этом уведомить. Иначе вы вправе исполнять свои обязательства по уплате кредита не новому кредитору, а банку. Но для вас это абсолютно непринципиально.

Николай Илюшкин

уведомит, не волнуйтесь 🙂

Вашего согласия тут не требуется.

Единственное, тут есть тонкость, на которую указывает Верховный суд в п. 51 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 28 июня 2012 г. N 17, что банк не может продать ваш долг (только если речь идет о кредитном договоре, а не договоре займа) лицу, не являющемуся банком, если при заключения кредитного договора этого пункта в нем было.

Надя

Банк обязан поставить вас в известность иначе в суде новый кредитор пойдет на все 4 стороны. А других способов (законных) нет.