Марина Броило

почему как правило фотографы предпочитают смотреть в видоискатель при съемке, нежели в экран?

Михаил

1- так удобнее
2- так точнее
3- так меньше шевеленки
4- так вероятность качественного снимка выше
5- так удобнее контролировать то, что снимаешь

Евгенинок Заботин

потому что у фотографа фотоаппарат - продолжение глаз, а не рук

Рунов Серёга

потому что процесс съемки удобней контролировать и регулировать смотря в видоискатель....

Лёха Козлов

А что уже выпускаются фотоаппараты с экранами? а моего зенита не было такова !!!вот и привычка...

Илья Белорус

Даже как-то стыдно отвечать на ТАКОЙ вопрос...

Ел
Елена

фотографы всегда смотрят в видоискатель. фотодрочеры смотрят в экран

Ольга Голицына

Любой видоискатель - от простейшего рамочного до наикрутейшего оптического - есть продолжение глаз. Смотреть глазами - это естественно. Экран же сам является объектом. Оценивать один объект глядя на другой - не естественно, нарушается пространственная ориентация, кадр компоновать не удобно. Фокусировка, индикаторы в поле видоискателя, поворотные экраны и пр. имеют специальное назначение для решения специальных задач и для творчества совершенно вторичны и не обязательны. Хотя в последнее время неестественное меньшинство стремится стать то ли естественным, то ли большинством. (Это о маркетологах и рекламщиках) .

Анатолий Павлович

Только испорченные цифромыльницами люди продолжают мучиться, пытаясь с зеркалками построить кадр, глядя на монитор. Всегда искренне жаль таких бедолаг ;-))))

Сергей Суховерхов

профессиональный взгляд

Александр Котляров

На экране, особенно в солнечную погоду, очень плохо видно перспективу! Поэтому приходится по-старинке!

Linar

Когда снимал глядя на свой поворотный экран - не видел в фокусе объект или нет.
Это очень напрягает... .
Зато шпионские кадры хорошо получаются.

Елена Удалова

Профессиональная привычка подглядывать в глазок 🙂

Сергей Золотов

Читаем Игоря Шутова и делаем заключение по ответу Магистра.
Добавить нечего. Кроме как: "Кто пробовал снимать через экран, тот в цирке не смётся! "

Та
Тамара

Прочив все ответы - продолжу тупо смотреть в экран! Ну, нет на моем НЕКСТЕ видоискателя!!

Людмила Изюмская

экран забирает яркость

Александр Баженов

да так аппарат, просто быстрее фокусируется на объекте съёмке.

Виктор Дейнеко

внимание, правильный ответ!
смотреть нужно в видоискатель, чтобы в него не попал свет.
а если ты крепко держишь камеру, и смотришь в экран, то инструкция советует закрывать видоискатель специальной заглушкой, чтобы экспозамер был правильный.
читай инструкцию внимательно.