Олег Тутаров

Хочу установить двухконтурный котел, или газовую колонку с нагревателем на Украине?

В летней кухне стоит старенький агв-нагреватель, отапливающий весь дом, которых хоть и работает, но вроде уже и менять пора. В доме бойлер. Решил я поставить газовую колонку вместо бойлера. Т. к. и нагреватель рано или поздно все равно менять придется то решил поинтересоваться и двухконтурным котлом. Сначала обратился в фирму, по поводу установки колонки мне там с установкой насчитали в районе 2.500 грн. В другой фирме вызвал сотрудника он мне сразу сказал, что кроме двухконтурного котла варианты рассматривать смысла нет. но при этом насчитал около 13 тысяч гривен. Мол в летней кухне двухконтурный котел смысла ставить нет, тк. там он быстро убьется. Поэтому отопление от летней кухни нужно обрезать в кухне поставить то ли нагреватель, то ли насос, а в доме бездымоходный двухконтурный котел. Но то что он мне насчитал мне явно не по карману. К тому же намного удобнее поставить котел в летней кухне, да и дымоход там есть, и от него провести трубу в дом на воду горячую. Ну а самое главное чем он меня взял, это документами. Мол в другой фирме может и сделают, но оформить не выйдет. Кто-что может прокомментировать по сложившейся ситуации, а главное какая процедура всему этому делу в плане оформления. Сосед говорит, купи что-нибудь недорогое, сам поставь, вызови газовиков. да сам оформи. Но в то же время жалуется, что у самого какие-то проблемы с газовой службой и оформлением в последнее время, хотя когда ставил говорит никто не придирался.

Трубы я менять не собираюсь. В летней кухне есть дымоход, но фирма в которую я обратился напирает на то, что там он долго не простоит. А сам котел бездымоходный стоит в районе 5 тысяч грн. Дымоходный думаю дешевле. Но и тут фирма напирает на документы. Надо бы конечно и тут и там поспрашивать. тк. в другой организации колонку можно купить вместе с установкой, но в продавцы двухконтурных котлов, т. е. другая организация мол давят на то, что будет проблема с документами. Но мне как-то с трудом верится, что одни документы, пусть даже и с установкой, стоят столько же сколько и оборудование. Да и другие проблемы смущают. Старенькое агв стоит там уже наверное лет 10 а то и больше, и ничего а современный двухконтурный котел загнется. Мне даже проще поставить колонку и обновить агв, чем два помещения по отдельности обогревать.

Владимир Виноградов

В моей "родной деревне" - Ближнее Подмосковье, 10 км за МКАД - газ подвели в 1971 году. С тех пор советские АГВ у всех стоят (ничего другого в то время не было) и служат исправно.
А газовые колонки тоже многие впоследствии себе поставили - чтобы летом, когда отоплением не пользуются, АГВ не включать, а горячую воду иметь. Да и использовать воду от АГВ для бытовых нужд не очень правильно: в отопительную систему приходится добавлять свежую жесткую воду взамен израсходованной, и АГВ быстрее забьётся накипью.
В вашем же случае (Украина) - Вам виднее: не возникнут ли у вас проблемы с газом - не теперь, так позже? Бойлер-то, я так понял, электрический?

С газовым оборудованием - это очень часто бывает (во всяком случае у нас в России): всё было установлено по нормативам, а потом нормативы изменились - и то ли трубы, подводящие газ, стало нельзя иметь с резьбовыми стыками, только сварка, то ли нельзя трубу, подающую газ на весь подъезд, прокладывать через квартиру, то ли наоборот вне квартир прокладывать нельзя ("антитеррористическая" истерия - основа нашей нынешней государственной политики)...

Бездымоходный котёл незаменим там, где невозможно сделать дымоход - в многоквартирном доме. В частном же доме - зачем усложнять (более сложная техника всегда менее надёжна)?

Алексей Кеепер

13 штук с оформлением, это недорого.
Некоторым под полтинник обходится.

Дмитрий Хаимов

2-х контурный настенный бездымоходный Vaillant ещё в 2006 году в двухкомнатной квартире с новыми бетареями и трубами, с оформлением мне обошёлся в 2000 долларов. Причем, сам котёл тогда стоил 1000 баксов.

Алина Юдакова

Из своего опыта:
главное-сделать газовый проект или изменения в него.
А потом пользуетесь или государственными газовщиками или частниками,у которых есть допуск.
У меня колонка в доме,но тянется ветка и в баню (летнюю кухню,и в кормовую кухню).
Все,слава Богу,нормально.
А котел в доме,в кладовке с дымоходом,обычный какой-то,одноконтурный.