Александр Сам

Как сделать силикон, пахнущим?

Ольга Шапочкина

Добрый день. Встречный вопрос. А зачем силикон делать пахнущим? Хищники не выбирают жертву по запаху, разве что налим и сом, когда не могут по каким-либо причинам отобедать живой рыбкой. Все хищники (и налим тоже) при выборе жертвы в первую очередь руководствуются сигналами от боковой линии и органов зрения. То есть реагируют на движение.
А вот вкус силиконовой приманки и в какой-то мере запах играют большую роль после того, как хищник уже схватит приманку.
Дело в том, что окунь, например, оценивает вкус того, что он схватил примерно за 0,3 секунды, если не соответствует, он моментально выплёвывает приманку. Этого времени недостаточно для своевременной подсечки. А "съедобную резину" он "жуёт и мусолит" - распробует. Результативность подсечки в этом случае возрастает.
На тему, как придать силикону вкус и запах, есть хорошая статья http://fishinginrus.ru/article/1801
Так же эффективно использовать Мегастрайк. Я сам пользовался, хватает на много забросов один раз мазнуть приманку. Уловистость повышается за счёт того, что увеличивается время на подсечку.
Так же есть некоторые другие атрактанты для хищной рыбы. Не все работают, есть и откровенные подделки.
Всё это применимо только к силиконовым, пенополиуретановым или поролоновым приманкам. Блёсна или воблеры мазать нет смысла, так как хищник при хватке просто цепляется за тройник, ему не до пробы на вкус.
На похожий вопрос я уже отвечал летом, вот тот вопрос http://otvet.mail.ru/question/91558528 Там есть ещё интересные ответы.
Там Игорь Штефан рассуждает о "съедобной резине", но он не в теме. На самом деле силиконовые приманки ни в коем случае не являются съедобными. Этот термин впервые употребил в одной из своих статей Константин Кузьмин несколько лет назад. И с тех пор силиконовые приманки со вкусом и запахом стали называть "съедобной резиной". Так просто удобнее. 🙂
Успехов!
З. Ы. Первая ссылка почему-то не работает. Попробуйте здесь почитать http://www.fish-hook.ru/articles/varim-silikonovye-primanki-475/
Но это сокращённый вариант.

Юлия Колесникова

Для того, чёб сделать силикон дурно-пахнущим (оценит ли это рыбка - большой вопрос! ) можно....

Анна

надуши их одеколоном

Наташа Метельская

а зачем, для какой цели, и чем он должен пахнуть, жареной картошкой, суточными щами, или оливье с водкой ?

Артём Рудковский

В герметичную ёмкость положить силиконовых изделий, залить аттрактантом, перемешать, дать настояться в тёплом месте.

Константин Ключкин

Никогда не мучал данный вопрос. Использую "резину" Лаки Джон с запахом макрели, размеры, цвета и формы продукции на выбор ( не считать рекламой) . Вполне рабочие вещи.

Юлия Тихонова

положи в бензин 95 или в ацетон, запах будет резкий ))

Ив
Иван

Взять силикон для приманкок [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , отлит из него форму, капнуть нужным запахом. ГОТОВО.