Дмитрий

продавать дипломы это уголовное дело?

хочу свой диплом продать, он мне уже не нужен

Татьяна Кузнецова

А кому нужен твой диплом, который записан на твоё имя?
(Если, конечно, под словом "диплом" не подразумевается дипломная работа, а не корочка).

Алексей Кондрашов

Не понятно, о каком дипломе идет речь - о дипломном проекте или о документе. Но в обоих случаях лично я состава преступления не усматриваю.

Если речь о документе - то можете и паспорт продать, и студенческий, да и читательский тоже - УК этот вопрос не регулирует. Но тут есть вопрос Налогового кодекса: Вы должны заплатить налог с полученной прибыли и подать декларацию в Вашу ИФНС по форме 2-НДФЛ. И с паспортом тоже надо аккуратно: по закону Вы должны прийти в милицию и написать заявление об утрате паспорта ( в Вашем случае о продаже).

Если речь о дипломной работе - то если в ней нет коммерческой или государственной тайны, то продажа диплома никак не противоречит УК РФ.