На
Наталка

можно ли сделать завещание, чтобы после смерти оно не оспаривалось?

Natali Petrenko

Нотариально заверенное завещание крайне редко удается оспорить, в основном в случае, если удается доказать, что завещатель был недееспособен в момент написания завещания. Таким образом, если вы приложите к завещанию экспертное заключение о вашей полной вменяемости и душевном здоровье, то сведете такую вероятность практически к нулю.

Алексей Гавронский

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя, оспорить завещание при его жизни нельзя.
Наиболее распространенным в судебной практике основанием для признания завещания недействительным является составление его гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ) . Причины, по которым завещатель не мог понимать значение своих действий или руководить ими могут быть разными: болезнь, состояние алкогольного опьянения, употребление наркотических средств и др. По такого рода делам, как правило, суд назначает посмертную судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу.

Алёна Кузнецова

Не оспаривается дарственная.

Фурсова Татьяна

Если будет завещание, кто ж его оспорит. Токо все по закону надо сделать со свидетелями и протчее

Анастасия Пронина

Есть много причин для оспаривания завещания. Надо делать дарственную - тогда уже без вариантов, никто не оспорит.

Игорь Швырлов

Основная статья, по которой потом оспариваются завещания-177 ГК РФ.
Поэтому рекомендуется на подписание завещания пригласить психиатра, который выдаст свое заключение о состоянии здоровья на данный момент.
Обратитесь в ПНД-такая услуга платная.