Фая. Аитова

Кто такие фарисей и лицемеры в библии?

Андрей Сазонов

Иисус называл иудейских религиозных руководителей (фарисеев) лицемерами.
Он говорил им: "Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“. Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций"(Марка 7:6-8)
Из этих слов видно, что фарисеи соблюдали то, что сами придумали-человеческие заповеди и традиции. Сердцем же были далеки от Бога, хотя всеми силами пытались придать себе набожный вид.

Евгения Юцис

Фарисей - религиозное течение в Иудаизме, а лицемером может быть любой....

Ta
Tatiana

Фарисеи - это споры сеи. Это такие религиознутые. которые разводили споры по религиозным вопросам. В общем в них записали священников из конкурирующей фирмы. А лицемеры - это те, кто соблюдал религиозные нормы внешне.

Ириска Сладенькая

Название фарисеи означало-отделившиеся. Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз. Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с неграмотными людьми и скрупулезно платить десятину. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7).
Фарисеи верили в вездесущего Бога. Они рассуждали: так как «Бог был везде, ему можно было поклоняться как в Храме, так и вне Храма, и не надо было взывать к Богу исключительно с жертвами. Поэтому они сделали синагогу местом поклонения, изучения и молитв и подняли ее до таких высот, что синагога заняла центральное и важное место в жизни народа, соперничая с Храмом» (Иудейская энциклопедия) .

Антон Винокуров

Почитай здесь: http://azbyka.ru/otechnik/?Spravochnye/slovar-nustrema=*Фарисеи
Это не реклама. Просто на этом сайте много полезной инфы о Христианстве

Черная Волчица

Служители культа, законники.
Информация получена по духовным каналам:
"Иисус Христос:
Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им:
Дорога Истины открыта всегда и для всех!"
"законники всегда пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым (возвести его в догмат для своих целей). Но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание".

Ил
Илоночка

Эти два в одной упаковке. Все из людей, кто у власти грешат лицемерием.

Александр М

Энто значит, чё хлебов мы не завзяли 🙂

Вадим Чугин

Фарисеи те, кто из религии делают политику. Сейчас их пруд-пруди...

Евгения Новикова

Чао)) )
Я только сейчас вспомнила из какого фильма )))
Прикольно!
Может свистнешь в мою свистульку )))))

Александр Козуров

Фарисеи-секта во времена Иисуса и его апостолов. Фарисеи верили в вездесущего Бога. Они рассуждали: так как "Бог был везде, ему можно было поклоняться как в Храме, так и вне Храма, и не надо было взывать к Богу исключительно с жертвами. Поэтому они сделали синагогу местом поклонения, изучения и молитв и подняли ее до таких высот, что синагога заняла центральное и важное место в жизни народа, соперничая с Храмом" ("Иудейская энциклопедия" ["Encyclopaedia Judaica"]).
Греческое слово, переведенное как "лицемер", имеет два значения: "тот, кто дает ответ" и "театральный актер". Со временем это слово стало относиться к человеку, который прибегает к притворству, чтобы обманывать других.

Ольга Кожевина

Комара процеживающие и верблюда поглощающие