Фёдор Волков

государство РФ не предусматривает субсидии на свой бизнес

Наталья Шолохова

вы на учете в ЦЗН стоите? там узнайте по региональным программам

Ольга Воробейчик

если вы стоите на учете на "бирже труда" более 6 месяцев, то можете составив свой бизнес план получить денежные средства от 60 до 120 т. р. на развитие своего бизнеса.

Лия

А так же на открытие своего дела с первого дня . Посмотрите в своем регионы такие программы. Для примера смотрите Постановление администрации города Иркутска от 8 июня 2010 г. N 031-06-1371/10
"О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства
на начальном этапе ведения бизнеса"