Андрей Редкозубов

Отпуск. Отработка часов во время отпуска.

Написала заявление на отпуск. Открываю график, гляжу, а там не одного выходного дня, ничего не изменилось. Я в отдел кадров, а там мне и говорят, что накопилось у меня за пол года много недоработок, и поэтому все эти часы теперь надо и отработать во время отпуска. Недоработка действительно есть, но не по моей вине. Нас очень часто отпускают с работы на час, а то и на 3 часа раньше, а потом это все в недоработку ставят. Ну так что же делать, без отпуска чтоли работать((

Ин
Инна

Трудовое законодательство не содержит понятия "недоработки". Что это у Вас за "шарашкина контора"? Да и странное какое-то поведение руководства. Впервые слышу, что бы регулярно пораньше отпускали, обычно заставляют перерабатывать. Да при этом еще и часы недоработки учитывать??? Бред.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (п. 5 ст. 37 Конституции РФ), и раскрывается в гл. 19 ТК РФ.
Работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь работодатель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить.