Алина Литвинова

Вопрос об исключительном праве на художественное оформление веб-сайта, текст внутри?

в договоре вызывает вопрос следующий раздел:
6. Авторские и смежные права
6.1. Исключительные неимущественные права на художественное оформление страниц Сайта как в целом, так и в виде отдельных элементов, а также на разработанное программное обеспечение принадлежат Исполнителю, при этом в соответствии с Частью 4 ГК РФ все исключительные имущественные права на использование созданного в рамках настоящего договора веб-сайта принадлежат Заказчику с момента подписания Сторонами акта выполненных работ по настоящему Договору.

Что значит эта формулировка. Гарантирует ли такая формулировка закачику что его дизайн потом нигде использоваться не будет, что он потом этот дизайн может использовать в дркгих своих проектах. если это некорректная формулировка, то какую тогда лучше использовать. К примеру, договор об отчуждении авторских прав потом будет ничтожен или как?
P/S: Все статьи ГК о исключительном праве, авторском праве, интеллектуальной собственности уже изучила.

Марина

Здесь скорее всего речь идет о договоре об отчуждении авторских прав (а не о лицензионном договоре), значит раздел означает следующее: исключительные права на дизайн переходят заказчику, только он и сможет его использовать, причем как ему захочется, в т.ч. использовать в других проектах. Исполнитель передает все права заказчику, никто кроме него не сможет им воспользоваться, то есть исполнитель не оставляете даже за собой права на использование дизайна. Исполнитель сможет использовать дизайн только по полученному письменному разрешению заказчика. Фактически исполнитель отказывается от своих исключительных прав в пользу заказчика.
Будут вопросы - задавайте, пишите на почту.