Mihail

Что такое декретное время

Денис Краснослободцев

Вот ерунды-то понаписали.. .

Декретным временем назывался введённый в 1930 году декретом (постановлением) Совнаркома порядок исчисления времени, по которому время на территории СССР было постоянно сдвинуто на час вперёд (а не назад) относительно поясного.

Впоследствии декретное время было отменено в некоторых регионах, но таких было меньшинство.

В 1981 году введён дополнительно переход на летнее время. Таким образом, летом на большей части территории СССР время опережало поясное уже на два часа.

В 1990 году декретное время было отменено в Украинской, Молдавской, Белорусской ССР, в республиках Прибалтики и в Калининградской области.

В 1991 году декретное время было отменено уже на всей территории СССР, с сохранением перехода на летнее. Отмена декретного времени совпала по дате с переходом на летнее, поэтому весной 1991 года часы не переводили. Однако осенью, как обычно, перевели на час назад.

19 января 1992 года, уже после распада СССР, декретное время было вновь введено в России, а впоследствии и в некоторых других государствах СНГ.

Наконец, в 2011 году власти России оставили летнее время в качестве постоянного – словно забыв, что в 1930 году так уже делали. В результате теперь на большей части территории России действует и декретное (+1 час) , и "медведевское" (ещё +1 час) время.

Подробнее см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Декретное_время

Костя

В 1917 году действовал введённый декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года переход на «летнее время» , которое опережало местное (c 1919 — поясное) время на один час.
4 февраля 1991 года Кабинет министров СССР постановил отменить как декретное время, так и переводы стрелок, то есть вернуться к стандартному поясному времени, Однако спустя год (18 января 1992 года) Правительство Российской Федерации восстановило прежнее времяисчисление.
8 февраля 2011 года президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок: после перехода на летнее время 27 марта 2011 года Россия должна жить только по летнему времени, которое опережает поясное (принятое декретом 1919 года) на 1 или 2 часа в зависимости от региона.

Алина Землевская

В 30-х годах 20 века (как раз перед войной) Правительством Советского Союза был принят декрет о переводе времени на час назад. Считалось, что это будет временной мерой на небольшой период для подъема советского хозяйства. Потом началась война, но и после войны часы обратно так и не перевели. Вот этот час и называется "декретным временем".

Возбуждения Регулятор

Это время которое было установлено в 17 году по декрету о времени
то есть домедведевское

Ирина Актуганова

Декре́тное вре́мя — система исчисления времени «поясное время плюс один час» . Применялось с 16 июня 1930 года до 31 марта 1991 года в СССР, с 19 января 1992 года до 27 марта 2011 года в РФ, в настоящее время применяется в ряде стран СНГ.