Елена Кашкавал

чем можно вывести грязь с чертежа?

Игорь Таликов

Свежие акварельные и гуашевые пятна можно просто смыть чистой (!!!) водой при помощи губки или мягкой кисти. Наверняка, те, кто учились в художественной школе уже сталкивались с этим методом.
Пятна от туши, небольшие помарки гуашью, другие случайные пятна, которые впитываются только в верхние слои бумаги, удобно срезать лезвием. Лезвие должно быть очень острым! Старайтесь не сгибать сильно лезвие, чтобы срезался только верхний слой бумаги. Если делаете это впервые, потренируйтесь на ненужном листе бумаги. Будьте осторожны, если нужно срезать кляксу с темного картона или бумаги. Часто верхний слой таких материалов немного темнее, чем последующие слои. Срезаете кляксу — получаете новую неаккуратность в виде светлого пятна (впрочем я такие пятна слегка затушевываю мягким карандашом и растираю) . Еще одна хитрость. Если вы срезали пятно от туши, то прежде чем нарисовать новую линию, заштрихуйте пятно карандашом — по графиту тушь не будет растекаться. После высыхания туши просто сотрите карандаш мягким ластиком.
Другой способ удаления пятен от туши — это наждачная бумага. Лучше использовать мелкозернистую наждачку, а затем «нулевку» . После проведения этих работ, потрите бывшее пятно ластиком и отполируете каким-нибудь твердым предметом. Но делать это надо очень аккуратно!
Небольшие пятна от гуаши и карандаша можно удалить с помощью резинового клея марки А (не путайте с клеем Момент) . Клей наносится на бумагу, ему дается некоторое время на подсыхание и потом клей просто стирается пальцем или стеркой.
Карандашные пятна очень удобно удалять клячкой или формопластом (продаются в художественных магазинах) . Другой способ борьбы с карандашной потертостью — хлеб. Я использую обычный батон: отделяешь мякиш от корки и этими крошками протираешь бумагу, немного втирая их (только не сотрите что-то нужное) . Обратите внимание на то, что хлеб не должен быть жирным и должен быть хорошо пропечен.
Когда карандашные линии нужно удалить так, чтобы не затронуть близлежащие элементы чертежа, просто используйте ластик, разрезанный по диагонали. Или отрежьте более узкую полоску ластика и вставьте его в пинцет (для жесткого крепления используется резинка, сдавливающая ножки пинцета) или в рейсфедер (лучше использовать пластмассовый рейсфедер) .
Пятна от чернил удаляются с помощью специального чернильного ластика.
Существует еще определенная проблема удаления жирных пятен с чертежей. Пока ни одно из найденных мной средств не является удовлетворительным по качеству.

Андрей Ткачев

-.Карандашные пятна очень удобно удалять клячкой или формопластом (продаются в художественных магазинах). Другой способ борьбы с карандашной потертостью — хлеб. Я использую обычный батон: отделяешь мякиш от корки и этими крошками протираешь бумагу, немного втирая их (только не сотрите что-то нужное). Обратите внимание на то, что хлеб не должен быть жирным и должен быть хорошо пропечен.
-.Когда карандашные линии нужно удалить так, чтобы не затронуть близлежащие элементы чертежа, просто используйте ластик, разрезанный по диагонали. Или отрежьте более узкую полоску ластика и вставьте его в пинцет (для жесткого крепления используется резинка, сдавливающая ножки пинцета) или в рейсфедер (лучше использовать пластмассовый рейсфедер).

Я сама чистила белым хлебом. А крошки и то, что стёрто ластиком смахнуть чистой ваткой.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

ластиком.

ОК
Олег Карпенко

Гораздо интересней как гуашь вообще попадёт на чертёж. А тереть ластиком грязь от ластика вообще не смешно.