Константин Харитонов

Почему есть супы - полезно, а еду водой запивать - нет ?

Виктория Ерохина

да кто это вам такое сказал? :))
суп - это совершенно бесполезное блюдо.
а запивать пищу водой это нормально

Андрюшка Андрюшка

Суп вовсе не полезно во многих нац кухнях нет супов вообще или они идут как единственное блюдо. Еду надо запивать водой.

Катерина Сапунова

смотрите, суп, это горячая еда, в которой сварены овощи, мясо или рыба, ну в общем то, что вы туда положите, это не вода, это жидкая еда, которая варилась вместе и друг-другом пропиталась.

воду вредно пить потому, что желудок вырабатывает соляную кислоту, которая должна переваривать пищу, а когда вы добавляете туда воду, вы разбавляете эту кислоту, чем мешаете перевариванию пищи

поэтому во время еды пить вредно и сразу после еды пить вредно
желательно через час после еды

Тарина

суп не вода ибо им посуду не помоешь ,а значит и назначение разное,вода моет и разбавляет желудочный сок соостветственно пища дольше положенного гниет в кишечнике что плохо сказывается на метаболизме и уровне интоксикации продуктами гниения,но все это имело бы смысл если человек культивировал живое питание-витабиоз,но так как современные продукты напрочь химические то хрен редьки не слаще...

Толик Смирнов

суп - это трупная вытижка)) ) я скажу что это совсем не аргументировано, типо из серии "ешь а то не вырастешь" а он такой ел, ел, ел и ел, и вырас в муйню жирную 🙂
Насчет еды запивать нельзя жирное. Только горячим. Суп - проще усваивается организмом. О пользе речи нет.

Лона

не всем всё полезно) Лучше усваиваются организмом густые супы, вторые блюда... А пить воду лучше за пол часа или час до еды, а потом через час после еды. Всё это индивидуально...))

Екатерина

Можно прожить на одних бульонах, а на одной воде не проживёшь

Константин Ключкин

Воду хорошо пить за мин. 20 до еды. А по поводу пользы супов, так это сказки отечественных врачей. Плюс особенности национальной кухни. Многие народы вообще не потребляют супов. Но продолжительность жизни у них больше, чем у тех, кто живет на постсоветском пространстве.

Андрей Фомин

Суп - это вынужденное блюдо. Из меньшего количества продуктов получали больше еды. Бедность заставляла. Многие кухни мира, особенно южные, никаких супов не имеют, особенно крупяных. Или питание для больных, протертые овощные супы лоя желудочников или наваристые бульоны для ослабленных и т. д.
Здоровые люди обойдутс без супов. А пищу обычно запивали разбавленным вином для лучшего усвоения, потм вино у кого-то пропало - осталась вода.

Дмитрий Суворов

кто сказал что не полезно? это нормально, но, если какой "водой" запивать)

Наташа Карпова

Еду нужно запивать водкой. Очень полезно

Дмитрий Мыздриков

Но суп это первое блюдо. А воду тоже перед едой можно попить.

Михаил Арсеньев

я знаю почему еду водой запивать нельзя. А вот чем этот процесс отличается от поедания супов.. . Очень интересный вопрос.

Ольга Мацукевич

В бульон переходят все полезные вещества, в такой консистенции легче перевариваются и усваиваются, а вода- это вода. Хорошо запивать твёрдую пищу, температура воды комнатная.

Юрий Кальянов

чушь все это.
нельзя холодной или прохладной водой запивать.
теплой можно, горячим чаем или киселем, компотом.
в этом то и отличие, что суп вы едите горячим.

про желудочный сок - все это байки, не подтвержденные научно.
"Не многие знают, что в желудке есть продольные складки. И по этим складкам малой кривизны желудка жидкость сразу проходит к привратнику 12-перстной кишки и так же быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком. "

а от холодной воды у желудка может возникнуть спазм, и не переваренная пища успешно проскользнет в кишечник, и будет там гнить-бродить до ее испражнения.

http://hzbolshe.ru/zdorove/mozhno-li-pit-posle-edy.html

Алена

воду надо пить за 30 минут до еды