Александр Кириллов

Первый курс, философия античности, самое начало

Ребят помогите пожалуйста, ответила на все вопросы, кроме этого!! !
Учение о душе Платона и Аристотеля (общие черты и различия) , социальная этика Платона и Пристотеля, учения о государстве Платона и Аристотеля.. .
Хотя бы на часть ответьте????????????

Мария Баркова

Платон был лютым идеалистом! Оттого отделял душу от тела, пологая что душа это ЧТО-то оч крутое) с этикой у него таже беда - есть что-то животное, но стремиться надо к идеалу. А про государство он целую книжку написал, но там все тот же идеализм... типа социализма - всем и все)
Аристотель был хитрее... Душа у него без тела не существует... В этике у него совокупность добродетилей человека и все тут) Но государство у него с рабами и средним классом - типа демократии, но без демоса)))

Ру
Руслан

Посмотрите лучше учебник В.Ф.Асмуса "Античная философия".