Жанна Содомова

могут ли матери одиночки ездить в командировки

Алексей Петрыкин

Учитывая положения ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, в командировку могут быть направлены работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
В ТК приведен исчерпывающий список работников, которые могут отказаться от командировок. А именно: беременные женщины; женщины, имеющие детей до трех лет; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением; работники до восемнадцати лет (ст. ст. 259, 268 ТК РФ).
Если Вы не подходите ни под одну из этих категорий, от командировки Вы конечно можете отказаться, но работодатель может на законных основаниях наложить на Вас дисциплинарное взыскание за неисполнение служебных обязанностей.

Александр Иванов

могут если есть с кем ребенка оставить