Светлана

Могут ли с меня удержать?

Здраствуйте!помогите пожалуйста!у меня такая ситуация-я работаю начальником тепловых сетей почти 2 года,с понедельника по пятницу езжу в командировку на котельную постоянно каждую неделю,субботу и воскресенье отдыхаю.1,5 года я получал з/п 32000 + суточные 300 руб в день.В конце авуста этого года меня вызвали в бухгалтерию и сказали что зп мне все время начисляли неправильно,и сказали что будет не 32000 а 18500,ничего толком не объяснили как и почему неправильно.я числюсь в штате и мой оклад-14000+надбавка за отдаленную местность-30%+районыый коэффициент-20%.Итого 21000-налоги=примерно 18500.Еще по положению о командировках нашей организации (есть пункт)мне обязаны выплачивать компенсацию по найму жилья-700 руб/сут.,если я не предоставляю документы о найме жилья.Я поэтому и думал что такая у меня зп.При этом у моего коллеги точно такая же ситуация.В бухгалтерии расчетчица говорит что будет с меня удерживать эти деньги через суд.Скажите как можно решить эту ситуацию?И может ли расчетчица выиграть судебный процесс?

Ксения Лучкова

Cм. статью 137 ТК РФ:
заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Итог: ничего с Вас удержать нельзя – хоть без суда, хоть через суд.

Антон Михайлов

Командировки ОФОРМЛЯЮТСЯ как положено? Существует командировочное, каждый день оно отмечается, сдается в бухгалтерию?
Вообще какие основания у расчетчика утверждать, что начисляли неправильно?
Пока не скажут основания - невозможно рассуждать.