Boris Boyko

Какие психологические методы обработки граждан используются адептами СИ ?

Антон Рожко

****В то время как полное подчинение культовым лидерам может вести к бросающимся в глаза примерам контроля сознания, менее явные формы контроля опираются на те же самые основные принципы: манипулирование мотивами; создание вознаграждений и назначение социальных наказаний, таких, как неприятие, осмеяние и отвержение (а также контроль мышления, контроль эмоций, к-ль поведения, к-ль информации). ****

Вот ещё- *** Для вербовки последователей используются разнообразные методы психологического влияния. Например Ф. Зимбардо и М. Лайппе в своей книге «Психология изменения установок и социальное влияние» приводят их перечень, типичный для большинства деструктивных культов и тоталитарных сект:

1. Технология "Step by step" — небольшая уступка, на которую соглашается вербуемый, влечет за собой все более и более существенные уступки: «приходи к нам — проведи у нас выходные — останься еще на недельку — отдай нам свои деньги».
2.Новичка постоянно уверяют, что принятие идеологии секты наилучшим образом решит любые его личные проблемы.
3.Сила групповой динамики. Здесь имеют значение и количество, и личное обаяние, и обходительность членов общины, вступающих в личный контакт с посвященным. Немаловажное значение имеет сексуальность — часто к новичкам специально приставляются привлекательные представители противоположного пола.
4.Отсутствие возможности протестовать или спорить: новичка постоянно пичкают все новой и новой информацией, занимают различными мероприятиями, он никогда не остается наедине с собственными мыслями.
5.Позитивное подкрепление: улыбки, вкусная пища, внимание и забота, уделяемые гостю общины и т.п. **

Витал

Про Свидетелей не скажу ничего, а вот про все конфессии,которые так легко поверили в то,что их бог трехглавый,да и к тому же жарит заживо людей в каком-то огненном аду.Вот это адепты.И как они достигли таких высот,заставив поверить свыше 7 миллиардов несчастных людей.
Добавлю ко всему прочему.Они на этом не остановились.Люди верят в то,что богу не хватает своих ангелов,ему бы маленьких детей делать ангелами отбирая у любящих родителей.
Почему же тогда,когда многие "родители" бросая своих новорожденных детей бросая в снежный сугроб с 10 этажа остаются живыми,или висячими на ветвях деревьев находят люди живыми.Таких бог ваш не забирает....
Такую лапшу носят люди веками не чувствуя тяжесть на своих ушах!

Лидия Филимонова

Те же, что и везде в религиях: страх смерти, чувство вины, невозможность избежать божьего наблюдения за ними.

Koroleva Svitlana

самое главное,чем они пользуются,это повальным убеждением,что библия это книга,имеющая отношение в действительности к некоему потустороннему всемогущему существу (бог).
Далее начинается проработака мозгов--что же там написано "на самом деле" якобы.
Это можно сравнить с больным СПИДом,если организм ослаблен уже,то больной умирает от обострения сопутствующих заболеваний.так надо предохранять мозги,чтоб не заразиться))

Александр

психологические методы--женщина с приятной улыбкой несёт к вам, ПРЯМО ДОМОЙ информацию о Боге ..оружие номер один) )
А вообще на этот вопрос ответит жертва СИ)

Татьяна Коростелева

свою секту открываем, конспектики пишем?

Эркин Бекмурзаев

Ну,примерно такие:
Пришел свидетель Иеговы,
Сказал, что скоро всем п..здец..
И настроение испортил
Вконец...)

Эль

Массовый психоз ! .)