Sherzod Abdulov

А как часто и почему адепты СИ кончают жизнь самоубийствами???

Елена

Я не встречал такой статистики, но если это так, то вполне возможно их действия объяснимы тем, что ложная религия действует разрушительно, доводя до самоубийства.

Ан
Антон

Членство в секте заканчивается весьма плачевно для многих иеговистов.Пресса многих стран рассказывала о самоубийствах среди «Свидетелей Иеговы. Доктор Джерри Бергман в своей работе «Jehovah's Witnesses and the Problem of Mental Illness» сообщает, что многие «свидетели Иеговы» страдают шизофренией, тяжелой депрессией, алкоголизмом и другими болезнями. Уровень заболевания психики среди «свидетелей Иеговы», поданным различных зарубежных ученых, превышает средний в 1,5-10 раз. Также и число самоубийств среди «свидетелей Иеговы» в два-три раза превышает уровень среди не членов секты. Доктор Бергман приводит мнение Рене Грутмана, убежденного «свидетеля Иеговы». Ради своих убеждений он перенес тюремное заключение из-за отказа служить в швейцарской армии, а также бросил работу, связанную с переливанием крови. После двадцати двух лет пребывания в «Обществе» совесть заставила Грутмана написать руководству организации о том, что многие из самых добросовестных «братьев и сестер» страдают тяжелыми депрессиями, приводящими к самоубийствам. Он также обвинил руководство секты в том, что оно пытается промывать мозги и управлять мыслями своих членов. Его собственная жена Кларисса также окончила жизнь самоубийством [4]. В ответ Грутман был немедленно лишен общения.«Лишение общения (отлучение от общения)» — то есть абсолютный бойкот как-либо провинившихся членов секты — часто приводит наиболее добросовестных «свидетелей» к мысли покончить счеты с жизнью. Бывший член Правящей корпорации Реймонд Франц сообщает, что у него имеется большой список случаев суицида, происшедших в Вефиле. Один сотрудник бросился с крыши производственного здания «Общества», другой — с третьего этажа общежития и т.д. Данные о таких событиях тщательно скрываются.Пресса многих стран рассказывала о самоубийствах среди детей «Свидетелей Иеговы», причина которых кроется в их трагических убеждениях и особенно в страхе перед надвигающимся концом света. Бывшая «свидетельница» Ронда Пенланд пишет: ««Свидетели Иеговы» утверждают, что они способствуют укреплению семейных связей. Из-за них мой брат убил себя, моя мать пробовала покончить с собой. Остальные члены семьи прервали со мной общение. «Свидетели» не объединили мою семью, они разрушили ее». Что же касается утверждения, что среди «свидетелей Иеговы» нет места таким делам, как насилие, убийство, нарушение закона, то стоит упомянуть о следующем факте. В Государственном научном центре им. В.П. Сербского на экспертизе находилась последовательница «свидетелей Иеговы», пытавшаяся убить на религиозной почве своего малолетнего ребенка. Подобная трагедия в России не единственная.
И вот случаи, происшедшие уже в Соединенных Штатах. Согласно информации, опубликованной в Winnipeg Free Press, 10.02.1987 г., Джим Костелнюк, покинув «Общество» в 1978 г., был «лишен общения». Его жена, оставшаяся в секте, препятствовала ему видеться с детьми и позже вышла замуж за другого члена секты. В 1985 году она и оба ребенка были убиты новым мужем, членом организации .24 ноября 1982 г. в газете «Watertown Daily Times», на с. 21, было опубликовано сообщение о том, как член организации «Свидетели Иеговы» Холмс, заподозрив, что страдает болезнью крови, застрелил свою спящую жену и шестилетнего сына, а затем покончил с собой. Основной причиной его действий, как считают американские психологи, был запрет на переливание крови, существующий в организации иеговистов . В конце 2001 г. чета «Свидетелей Иеговы» из Чикаго до смерти забила 12-летнюю дочь. Глава семьи Лэрри Слак, уже будучи под арестом, заявил, что применил к дочери библейскую меру наказания: нанес ей 40 ударов без одного тростью (на самом деле это был полутораметровый кусок дюймового кабеля) три раза подряд .

Св
Светлана

Не перенесли обмана, наверное.

Ев
Евгения

Гораздо реже, чем у православных.

Гу
Гульназ

Чаще всего СИ заканчивают жизнь самоубийством, в тех случаях, когда требуется переливание крови, вот пример: "22-летний юноша скончался сегодня в клинике Первого медицинского института. По религиозным соображениям пациент наотрез отказался от переливания крови и этим, по сути, убил себя.Молодого человека в реанимацию клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова доставила "скорая помощь". У юноши диагностировали серьезное заболевание крови, обойтись без переливания было почти невозможно. Однако пациент, узнав о предстоящей процедуре, наотрез отказался от донорской крови. Он подписал не только стандартное "информированное согласие", но и, кроме того, отказ непосредственно от переливания крови и ее компонентов. Причина в том, что сам юноша и его ближайшие родственники являются адептами религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая запрещает переливание крови даже по жизненным показателям.Врачи сразу охарактеризовали состояние пациента как крайне тяжелое и старались сделать все возможное альтернативными методами. Однако искусственные кровезаменители способны помочь далеко не всегда, а о том, чтобы пойти на переливание крови при столь категоричном запрете больного, не может быть и речи.В клинике признают, что если бы парень поступил к ним в бессознательном состоянии, то, скорее всего, переливание было бы сделано. Но поскольку пациент находился в сознании, то врачи были обязаны проинформировать его о предстоящем лечении. А подписанный документ окончательно связал медикам руки. Признание юноши неадекватным - тоже не вариант, ведь, несмотря на тяжелое состояние, молодой человек находился в ясном уме.Убедить молодого человека согласиться на спасение собственной жизни пытался едва ли не весь персонал клиники. Однако, как показывает практика, пациенты, отказывающиеся от лечения по религиозным убеждениям, крайне редко идут на попятную.Когда юноша был еще жив, петербуржцы, возмущенные происходящим с 22-летним юношей, вышли на митинг. Около тридцати представителей различных христианских конфессий стояли возле петербургского офиса религиозной организации "Свидетели Иеговы" с лозунгами: "Бог есть любовь и не желает смерти", "Кто находится между живыми, тому еще есть надежда". Собравшиеся ничего не требовали, по их словам, они просто хотели "обратить внимание на опасность тоталитарных сект для общества".Надо сказать, в случаях с несовершеннолетними пациентами медикам иногда удается отстоять свою правоту. Так, в ноябре 2009 года Куйбышевский суд Санкт-Петербурга принял решение о разрешении проведения необходимой операции и переливания крови девятилетнему мальчику - вопреки желанию его матери-"иеговистки". С соответствующим иском в суд обратились врачи Российского научно-исследовательского нейрохирургического института Росмедтехнологий им. А.Л. Поленова. Ребенка тогда удалось спасти. Решить вопрос через суд в случае со взрослыми пациентами невозможно."

Настена

Думаю, не чаще, чем зазомбированные сексофобствующими попами российские граждане:

"Рассмотрим для начала возникающие на почве сексофобии психические/сексуальные отклонения.

Прежде всего, воздержанты рискуют оказаться в глубокой депрессии. Секс имеет свойство бороться со стрессом, т.к. во время него вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, которые необходимы нам для хорошего настроения (см. [ссылка появится после проверки модератором]). Соответственно, если секса не хватает - то людям не хватает и эндорфинов, в результате чего они впадают в уныние, которое может довести даже до суицида.
По статистике практически половину от общего числа самоубийств у подростков до 16 лет составляют суициды из-за неразделенной любви. Прибавим к этому подростковые самоубийства из-за комплексов по поводу своей девственности, неопытности, сексуальной несостоятельности, непривлекательности и пр. Не так давно специалисты Всемирной организации здравоохранения и детского фонда ООН – ЮНИСЕФ сообщили, что Россия находится на первом месте в мире по количеству самоубийств среди подростков. И это неудивительно, ведь в последнее время именно в нашей стране усиливается пропаганда сексофобии и "нравственного" образа жизни.
Естественно, самоубийства на почве сексуальной неудовлетворённости случаются не только у подростков, но и у взрослых..."

Семён

А зачем вы врете?

Андрей

Это я думаю вопрос к некрологам)))

Mihal

Свидетелей Иеговы учат ценить дар жизни, так что суецидов у них нету.

Юля

С 1992 года в организации, такого ещё не встречал.А что касается таких людей, которые склонны к самоубийству, то можно сказать за раз такое не приходит в голову.Наверняка этот человек ни раз прибегал к такому методу убийства.А став Свидетелем Иеговы не говорит о том, что в этом виновны единоверцы. К тому же, человек который покончил с собой наверняка к тому времени не являлся Свидетелем Иеговы.
В таком случае можно винить Иисуса Христа в самоубийстве Иуды Искариот.Подумайте сами.

Гульнура

Мне хорошо известен один случай в Омске 21 год назад, но в то же время писали ещё и о втором, в другом городе.

Кр
Кристина

яндекс вам в помощь и гугл, пророк его...