Татьяна Нефедова

Почта России. Извещения.

Доброе утро. Неделю назад на почту пришло 3 посылки - это четко прослеживается по их трекномерам, но извещения до сих пор не дошли. Посылки мне не отдают по причине отсутствия извещения.
В связи с этим вопрос. Имеют ли право сотрудники почты отказать в выдаче посылки ссылаясь на отсутствие извещения доставке?
Есть ли нормы и законы описывающие этот момент?

Юлия Шаламова

есть, правила оказания услуг, в которых четко говорится: при отсутствии извещения, вы можете получить посылку, если сообщите ее трек-номер, либо посылка на ваше имя без указания номера.

20.3. При обращении получателя в ОПС за получением РПО без извещения ф. 22, но при условии сообщения номера ШПИ (ШИ) , работники обязаны проверить поступление почтового отправления и при наличии выдать его.
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postmessages/postmessages20

Юлия

На их сайте если по треку посылка найдется, можно самому распечатать извещение, заполнить его и придти к ним. Когда Али не выставляли треков отслеживания, терял посылки, потому что почтальон их оставлял на улице и они улетали. Бывало, что 3 посылки месяц валялись у них на складе, ни извещений, ни звонков, так и уехали обратно в Китай. Сволочи одним словом. Теперь отслеживаю по трекам и печатаю извещения сам. Делаю за ни их работу.