Лейсан Хайруллина

Что делать с кошкой?

Вообщем сегодня исцарапала 9 летнего ребёнка (руки и ноги) до крови.
Отвели к ветерануру он сказал типо так дальше и будет, посоветовал сделать что-то там с маткой, но и это не факт что поможет.
Типо она и дальше будет иногда на неё кидаться.
Если у кого-то были похожие случаи, посоветуйте что делать?
Кошке 2 года.

вот щас к ветеринару ходили, ничего не царапалась, просто спокойно сидела в сумке

Иван

я бы взял и пристрелил. мужик то у вас дома есть?

Сергей Голдырев

Ногти сделать не такими острыми, и судя по всему этот ребенок к ней пристает часто вот и царапает)

Руслан Зайцев

лично я бы кошку кастрировала, только через мелкий разрез. . бритка после операции по животу через большой разрез стала только больше огрызаться и от людей шарахаться. . персиху оперировали после, искали врача, чтобы так кошка не мучилась- понравилось- к вечеру в день операции прыгала по столам. Вот она стала добрее- теперь часто ее урчание слышим. .
Когти вырезать нельзя- кошки это плохо переносят. а вот стричь почаще не возбраняется. можете купить щипцы и стричь сами- это не сложно. короткими когтями поцарапать током-то не получается у них (своим стригу когти перед стрижкой шерсти на жару- помогает)
мягкие коготки- можно попробовать, конечно. . но многие о них плохо отзываются- или кошки снимают, или быстро отваливаются. . плюс есть такие вещи кошкам вряд ли полезно
еще девочке объяснить, как ведет себя кошка, когда ей что-то не нравится- что хвостом машет, уши пригибает. . до такого играми не доводить. если кошка бросается- отойти от нее, или полить водой, или шикнуть на нее, или в морду сильно дунуть (глаза не подставлять! )
персиху я слегка кусанула, когда она мелкая была. игры прекращала, если кошка делала что-то неправильное. . получилась норм кошка- предпочитает прятаться, если ей что-то не нравится. но вот чужих царапает, если пристают сильно. скорее, с перепугу нападает. .
в общем, кастрировать не помешает, когти стричь и учиться находить общий язык. в этом, кстати, могут специалисты по проблемам поведения помочь. вроде на форуме зоовет был такой раздел- там у врача спросить совета можете бесплатно. главное- не усыпляйте кошку!! ! она совершенно ни при чем!!

Sole Abdulloev

Это вам ребенок сказал. Представляю его версию: "Шла я спокойно не кого не трогала и тут вижу кошка на меня бежит. Исцарапала меня всю".Если ребенок не будет приставать к животному (особенно к коту), то и животное не будет приставать к ребенку. Ребенок сам мучил кошку (как в основе 90% детей, как раз примерно в таком возрасте мучают животных, считая их "живой игрушкой")и кошка не выдержала и отомстила девочке. Лучше, чем заниматься всякими операциями, сделайте одну операцию, скажите ребенку, чтобы не мучила животное. И киса станет плюшевой и чадо не пострадает.

Ни
Николай

Это нормальное поведение кошки. Сколько у меня не было котов и кошек, они все царапались до крови, либо ребенок ее разозлил, нервировал и кошка защищала себя только, либо хотела поиграть

Научная Библиотека Мснк

Вообще, ребенок важнее кошки. Надо застигнуть ее за этим делом, и шмякнуть ее так, только, чтобы ей больно стало, она запомнит на всю жизнь. Это очень действует.

Олег Землянский

операция по удалению когтей

Юр
Юрий

Кошка всё-таки- зверь. Зачем ждать повторится или не повторится ситуация - закрывайте кошку, когда к Вам приходят дети. А если это в семье - наказать! Обоих!

Юля Бойко

у меня такое было - и тоже кошке было 2 года.... течки не наблюдалось, но с полгода вся семья исцарапана была причем регулярно, и непонятно ЗА ЧТО?? ? я ловила ее на руки несмотря на агрессию с ее стороны и пыталась успокоить.... водой не брызгала, но в ТУАЛЕТ запирала при особой агрессивности.. . потом это прошло, но и сейсчас- через 2 года иногда ее колбасит- если рукой перед ее мордочкой нависнуть- цапнет.. . правда уже без глубоких царапин
Кстати- мягкие коготки ей до одного места- она их сгрызла...

Максим Калашник

Стерилизуйте кошку и подстригите ей когти.

Ya
Yaroslava

Кошку вам предложили кастрировать (кастрируют не только котов, но и кошек) . Кастрация, в отличии от стерилизации не просто лишает кошку возможности к самовоспроизводству, но и лишает её желания размножаться. Кошка теряет часть инстинктов и становится спокойнее.
Для когтей есть несколько вариантов: подстригать, купить специальные колпачки на когти, сделать операцию "мягкие лапки". Операцию "мягкие лапки" я бы не рекомендовала: это серьёзная процедура. У кошек после неё часто возникают проблемы с лапами, загноения и боли. Кошка может просто не отойти от наркоза. Плюс только один: когти не вырастут. Будет удалена первая фаланга пальца (как понимаете, это всё равно что и человеку часть пальца удалить) .
Лучше всего, кастрировать кошку и надеть ей на лапки колпачки.
И царапаться не будет, и кошке не навредите.
Тем более, кошка молодая, ещё остепенится. Меня в детстве кот тоже царапал (правда тогда никаких колпачков не было) . Год я от него пряталась по углам (года 4 мне было) , а потом он стал спокойным и ленивым.

Ксения Лукьянова

У меня такое было, кот был очень ревнивый, постоянно нападал на ребенка, ребенок очень мягкий и не мог кота стукнуть за это, пока не подрос и не дал как-следует ему сдачи, сразу перестал это делать. А вообще подстригите ей когти, обычная сейчас процедура, можно в ветклинике .

Сергей Киркин

1.это подстригите животному когти. 2.скорее всего Ваш ребёнок мог спровоцировать. Поговорите с дитём, спросите что он мог такое сделать. А Вас не царапали?

Ев
Евгения

за задние лапы и об угол дома..

Татьяна Самошина

неспроста же. сам виноват может?

Анна Крылова

Пускай Ваша девочка не строит мордочки и не дразнит кошку! Они этого не любят, запоминают и потом мстят!
Воспитывайте ребенка сами, а то это будет делать кошка!)))))))))))))) )
У меня в детстве была похожая ситуация, а кот был лесной...
Мне все внятно объяснили и потом мы с котом подружились и даже в прятки играли
на довольно большой территории леса.))))) )
Кстати, коты предупреждают голосом о своих действиях! Изучите язык котов и Вам будет намного легче все понять, что происходит: http://kiskavasha.ru/koshachiyazyk.php

Андрей Мякишев

Ребенок значит что то ей плохое сделал. Нечего с этим не поделаешь. Кошку только отдавать. У моей подруги кошка так же сначала была, потом озверела и перецарапала всех, так у нее теперь кошачья фобия: (

Истеричка

Может быть ребенок сам виноват? Может наступил на хвост, или что-нибудь другое сделал?
Ну, лично это ваше решение, что делать с кошкой.