Алина Посадскова

Были ли случаи при лечении кошки от лишая, не заражения самой?

Мы живем в однокомнатной квартире и особо изолировать кошечку нет возможности.

Лю
Людмила

Если лишай стригущий, то не боись. Взрослые, в отличие от детей, стригущим не заражаются.

Александр Шишкин

Чтобы не заразиться от больного домашнего любимца, нужно соблюдать правила личной гигиены, проводить дезинфекцию помещений и предметов ухода за больным лишаем животного, а также регулярно осматривать поверхность кожи. Контакт детей с заразившимся животным необходимо исключить (дети входят в группу риска ввиду неустойчивого иммунитета).

Дезинфекция должна включать:
Ежедневная уборка (пылесос + влажная уборка);
Обработка поверхностей дезинфицирующими растворами с противогрибковым действием (3% хлорамин, 3-4% хлоргексидин и др.)
Замена или дезинфекция предметов ухода (те же растворы).

В моей практике случаев заражения людей лишаем в приюте для бездомных животных не было, так как заболевших кошек помещают в карантин (отдельная клетка) и общение, лечение происходит только в перчатках. На мой взгляд, в домашних условиях риск заражения повышается до 85%. Но ничего страшного в этом нет, лишай легко лечится.

Сергей Ализгаров

Здравствуйте. Что значит были? Лишай у животных очень распространен. Лично у меня - у многих моих животных был лишай. В этом нет ни чего страшного. Я думаю меня поймут те кто с этим реально сталкивался. Главное не затягивать с лечением. Не издеваться над животным. Лечится он очень просто в 3-4 дня. Пораженное место прижигается йодом а затем 1 раз в день мажется мазью ЯМ. В лечебнице она стоит 50р. И все проблемы. Знаю многих людей которые сталкивались с этой проблемой. И не знаю не одного что бы заразился этим заболеванием. Вообще если иммунная система в порядке, то эта болячка не липнет. Рекомендуется конечно животное на время лечения изолировать в отдельное помещение, а там где оно находилось сделать хорошую приборку с обработкой хлорамида. Если в доме маленькие дети, то желательно выполнить данную процедуру. Ну, а в общем - в Этом нет ничего страшного.

Сергей Филатов

Если у вас с иммунитетом всё нормально ,то вы не заразитесь !
Я брала щенка с лишаём и лечила дома , никто не заразился ни люди ни собаки .

Ксения

Да не заразитесь вы.
Правила гигиены надо соблюдать и никто не заразится.

Чье? Мое?

Были, у меня например. Кошка сидела в изоляции на утепленной лоджии, 2 раза в день обработка, кормление, перчатки-бахиллы. Руки обрабатывала бетадином после общения с кошкой. В принципе все эти меры были приняты чтобы перестраховаться, т к нам надо было ехать в горы и жить с другими людьми в палатках, лишай у людей лечится достаточно легко, даже если вам удастся его подцепить.
Обязательно обработайте хорошенько помещение в котором содержалась кошка, споры лишая могут годами сохранять жизнеспособность.
Попейте витаминчики хорошие для поддержания иммунитета.

Ира Колегова

пальцы в рот не суйте

Mari Djon

У меня этой зимой котёнок заболел лишаём. При этом в доме ещё есть собака и попугай (и мы - 3 человека, правда, маленьких детей нет) . Никто не заболел. Не волнуйтесь, соблюдайте правила гигиены (уборка с дез. средствами, мойтесь и стирайтесь хозяйственным мылом) . А главное, вовремя и правильно лечите котейку, лишай лечится довольно быстро и несложно.

Александра Солдатова

люди крайне редко цепляют лишай от животных-в группе риска с ослабленной иммункой и аллергики

Алексей Чубыкин

Конечно. И чаще всего именно так и происходит.