Кристина Огня

Подскажите пожалуйста ГОСТ с общепринятыми сокращениями русских слов, где есть

правило по сокращению миллион рублей. ГОСТ Р 7.0.12-2011 не предусматривает данное сокращение. Вопрос в следующем - необходима ли точка после сокращения млн?

Сергкй

Точку не ставят также при сокращении слов, обозначающих единицы величин: длина - м, км, мм; вес - г, кг, т; время - мин, ч. Аналогично кВт и пр.
Также не ставят в конце сокращений, образованных путем удаления гласных: млн, млрд
Поэтому нет, не ставится.

Zh
Zhenek

Когда был СССР и были правила, которые следовало соблюдать, было два варианта сокращения слов.
1) в слове выбрасывались некоторые буквы внутри слова, получали Гц, Вт, млн, .
2) у слова отбрасывалось окончание, получали тыс., рт. ст.

Если следовать этим правилам, то в большинстве случаев надо ставить точку, т.к. отбрасывается окончание: 5 000 000 -- пять млн.(-ов),
2 000 000 -- два млн. (-а). И писать один млн. просто для единоообразия.
Похоже, вордовский спеллер следует именно этим правилам.

Очевидно, причиной написания именно этих сокращений без точки стало то, что новое поколение редакторов стало ориентироваться на американский стандарт сокращения -- там нет окончаний, и просто выбрасываются гласные: mln, bln. (Обратите внимание, ни у кого не возникает желания написать сокращение тысяч как тыс, т.е. без точки, это потому, что этого слова нет в английском словаре)

Если принять за правило, что при сокращении следует пользоваться только одним из приведенных выше правил, первым или вторым, то правомерно писать эти сокращения без точки.
А пока решайте для себя, с точкой или без точки, важно, чтобы во всем пространстве теста было единообразие в написании.